На крыше легендарного аэропорта Берлин-Темпельхоф




На День памятников в Берлине мне удалось попасть на крышу легендарного аэропорта Темпельхоф (Berlin Tempelhof Airport). Темпельхоф — "мать всех аэропортов", именно так его назвал британский архитектор Норман Фостер, был открыт в 1923 году. Благодаря своей длине в 1,2 километра здание аэропорта на момент постройки считалось самым большим в мире. История грандиозного Темпельхофа столь разнообразна, что некоторые факты потрясают сознание.

На темпельхофском поле отрабатывали прусский шаг солдаты кайзера еще в девятнадцатом веке. В начале двадцатого века на территорию будущего аэропорта пришвартовались первые дирижабли графа фон Цеппелина. В 1909-м Орвиль Райт на своем первом аэромоторном аппарате поднялся на рекордную высоту - 160 метров.

2


Мало кто знает, что на территории аэропорта в конце 30-ых годов находился концентрационный лагерь (KZ Columbia).

3


На крыше терминала после перестройки в тридцатые годы были предусмотрены уровни для установки сидений. Темпельхоф планировалось использовать для проведения массовых мероприятий национал-социалистов.

4

5


В 1939 году Герман Геринг перенес производство военных самолетов в Темпельхов: аэропорт превратился в самую большую в мире линию окончательной сборки бомбардировщиков.

6


После войны аэропорт в разных целях использовался американцами до 1993 года.

7


В 2008 году аэропорт был закрыт. И на темпельхофском поле возникли парк и огромное общественное пространство.

8


С конца 2015 постояльцами ангаров Темпельхофа были беженцы. Чтобы дождаться распределения в самые пиковые месяцы, им приходилось ютиться на площади 2-ух квадратных метров на человека. Для беженцев работала столовая, медпункт, прачечная. Через 2 года в конце 2017 оставшиеся семьи были размещены в так называемых контейнерных деревнях, построенных в разных частях Берлина. Одна из "деревень", рассчитанная на 1000 человек, по состоянию на сентябрь 2018 до сих пор находится на поле Темпельхофа.

9


Бывший аэропорт часто выполняет роль кинокулис. Здесь, например, в разное время снимались сцены для фильмов "Операция Валькирия", "Голодные игры: Сойка-пересмешница", "Эквилибриум" (по теме фильмов, снятых в Берлине, рекомендую пост и блог моего товарища Вальтера Гутяра Берлин. По следам Китнисс Эвердин).

10

11


Фотографии внутри бывшего терминала.

12

13

14

15

16

17

18
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Порту туристический и не только

    По интересности город Порту с большим отрывом может выиграть не только у самых раскрученных городов в Европе , но и даже у многих европейских столиц. В записи Посетить нетуристический Порту я рассказал и показал места, которые зачастую не видит турист. В этом посте показываю туристический Порту...
  • Следующая запись →

    Один день на Буду, один день на Пешт

    Венгры зачастую обижаются, когда их страну по старинке относят к Восточной Европе. И вполне справедливо, потому что Венгрия как одна из стран Вышеградской четверки расположена в Центральной Европе. Хотя, если Европу условно разделить на 4 части (Северная, Западная, Восточная, Южная)...


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии