Полуостров Истрия в Хорватии: Пула, Медулин, Бриони




Съездил в Хорватию, а точнее на полуостров Истрию. Давно хотел улучшить навыки сноркелинга, вдоволь наесться кальмаров и просто отдохнуть от будничной суеты и оторваться от многочисленных ярких дисплеев.

Главный город Истрии — Пула (Pula), но жили мы не в Пуле, а в городке на юге полуострова — Медулине (Medulin). Чтобы добраться туда из аэропорта Пулы на общественном транспорте (автобусах), нужно было потратить больше двух часов из-за длинных пересадок. Мы поехали на такси. Таксисты у аэропорта более менее спокойные, но цены загибают высокие, таксометр не включают.

2


Небольшой лайфхак: чтобы узнать адекватную цену, можно через Букинг (или другую платформу) обратиться в свой отель и спросить про цену такси до отеля. Я так и сделал и знал заранее, что примерная цена "Аэропорт Пула" — Медулин 28 евро. Мне сразу предложили 60 евро, но поедут и за 50 :) В итоге через пару минут, нашелся таксист, который увез за 30 евро. На дорогу ушло всего 18 минут.

3


Кстати, из аэропорта в Пулу туда-сюда ездят шаттл-бусы за 6 евро на человека. Очень удобный вариант.

4


Впрочем, других вариантов больше и нет. Аэропорт совсем крохотный. Есть остановка регулярного автобуса (2 евро за поездку на человека), но до неё нужно по обочинам идти.

5


Так выглядят расписания общественных автобусов.

6


Ну и всё, самое главное было добраться до отеля, а дальше сплошной отдых и вкусные кальмары!

7

8


С каменистых пляжей фотографий нет, но они довольно хороши. Даже в августе можно найти места, где не так много отдыхающих. Вода прозрачная и очень тёплая. В воде можно проводить часами. Научился нырять с трубкой :)

В один день ездили на острова Бриони (хорв. Brijuni) из городка Фажана.

9


Мы были только на самом большом острове (Великом Бриуне), а так Бриони представляют собой группу из четырнадцати небольших островов.

10

11


После окончания Второй мировой войны острова Бриони вошли в состав Югославии, а лидер Тито превратил их в свою личную государственную летнюю резиденцию. Несколько лет спустя, после ухода Тито из жизни в начале восьмидесятых годов, эти острова были объявлены национальным природным парком. После того, как Хорватия обрела независимость в 1991 году, острова Бриони превратились в международный конференц-центр. Здесь также был создан сафари-парк, где проживали животные, подаренные Тито.

В парке до сих пор (в довольно сомнительных условиях) находятся экзотические животные. Парк можно посетить пешком или на электромобильчике. Если просто гулять пешком по острову, можно, кстати, внезапно увидеть павлинов или даже оленя.

12

13

14

15

16


Из интересного в Пуле: конечно же амфитеатр и подземные тоннели. Пульские подземные тоннели, или Зероштрассе (Zerostrasse), простираются практически под всей территорией города и были прорыты во времена Первой мировой войны в качестве убежища для горожан в случае возможного воздушного нападения на город.

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29


Очень вкусны было в ресторане RENDEZ-VOUS. Рекомендую.

30


Сладости 3 ерво за 100 грамм.

31


Еще фотографии:

32

33

34

35

36

37

38
  • ← Предыдущая запись

    Несколько городов в Хессене: Гисен, Марбург, Ханау

    В федеральной земле Гессен я посетил более 30 городов. В этот раз я побывал в Гисене, Марбурге и Ханау. Все эти города расположены недалеко от Франкфурта-на-Майне и каждый из них интересен по-своему.
  • Следующая запись →

    Люксембруг: по старым следам

    Прошло более 12 лет с моей последней поездки в Великое Герцогство Люксембург. Больших изменений я не заметил. Центр города все так же сохраняет свою неповторимую атмосферу, словно время здесь остановилось.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии


У нас саундлайн db 16.5 мм с доставкой.