Магрибские белки на острове Фуэртевентура




После Тенерифе мы прибыли на остров Фуэртевентура. Едва ли какое-либо другое животное на острове Фуэртевентура вызывает больше полярных симпатий, чем магрибская белка (лат. Atlantoxerus getulus). Этих белок также можно назвать атласскими белками, так как их естественной средой обитания и родиной являются Атласские горы на северо-западе Африки. Там они обитают в каменистых и сухих местах с редкой растительностью. Этот вид белок является эндемиками, то есть больше в мире нигде не встречается (кроме острова Фуэртевентура). Одни радуются милым грызунам и подкармливают их (это мы туристы). Другие считают их чумой острова и хотели бы избавиться от этого инвазивного вида (миногие жители острова).

2

3


Как магрибские белки попали на Фуэртевентуру?
Вопрос о том, как атласские белки появились на Фуэртевентуре, занимал ученых еще в 1980-ых годах. Биологам удалось найти человека, который завез грызунов на остров. Им был простой фуэртевентурец Хосе Акоста Курбело (José Acosta Curbelo). По его словам, он купил предков белок в Марокко у местного жителя, который буквально хотел их съесть. В 1965 году Хосе привез их на Фуэртевентуру, где держал их в клетке в своем доме в Гран-Тарахале. В один прекрасный день одно животное сбежало, но осталось возле дома. Через несколько дней жена Хосе выпустила второго зверька на улицу. Обе белки жили в куче камней совсем рядом с их домом. Через несколько месяцев появилось первое потомство. В этом же году Хосе уехал в Африку на три года, а когде вернулся, территория вокруг его дома просто кишела атласскими белками. Люди из других районов острова стали приходить к дому Хосе, чтобы поймать зверьков и взять их к себе в другие места Фуэртевентуры. Так грызуны распространились на острове.

4

5


Сколько магрибских белок живет на Фуэртевентуре?
Точное количество белок на Фуэртевентуре определить невозможно. Уже в 1982 году исследователи оцениавали размер популяции в 200-300 тысяч. И это только спустя 17 лет после интродукции. На сегодняшний день численность популяции по разным оценкам составляет около 1 миллиона атлантических белок.

6

7


Где можно встретить магрибские белок на Фуэртевентуре?
Они повсюду. Белки очень любят камни, в которых они строят свои гнезда. Часто белки встречаются вблизи старых сельскохозяйственных построек. Но самые идеальные условия для жизни грызунов создают стены из природного камня, которые раньше возводились без растрова из свободно уложенных камней для окаймления полей. Рядом с этими стенами обычно есть плодородная почва и достаточно влаги для роста растений, которые служат пищей для белок. Для турисов, прибывших на круизных лайнерах в Пуэрто-дель-Росари, могу посоветовать это место: 28.489911, -13.864136.

8

9


Когда на Фуэртевентуре можно встретить белок?
Эти животные ведут дневной образ жизни и любят солнце, но не слишком высокие температуры. Они чувствуют себя наиболее комфортно при температуре около 24°C. Поэтому они избегают полуденных часов, особенно в жаркие дни. Они наиболее активны между 8 и 10 часами утра и 3 и 4 часами дня.



Еще фотографии из Пуэрто-дель-Росари.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21


Последним Канарским островом в нашей первой поездке на АИДе был Лансароте. Фотографии с Лансароте покажу в следующей записи.
  • ← Предыдущая запись

    Вулканические ландшафты на Тенерифе

    На острове Тенерифе мы взяли в аренду машину и съездили из Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) к подножию Тейде, самого большого вулкана на острове (Parque Nacional del Teide). К сожалению, весь день шёл сильный дождь и мы не смогли получить максимальное удовольствие от всего природного разнообразия.
  • Следующая запись →

    Объехать на машине за день остров Лансароте

    На острове Лансароте, знаменитым своими "лунными ландшафтами", мы, как и на Тенерифе", взяли в аренду машину и за день объехали весь остров. Кстати, машину нужно бронировать заранее. Тем более, если вы посещаете Канарские острова на круизном лайнере.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии