Берлин с новой перспективы




Заглянуть в бункер Гитлера, посмотреть на сумеречный Берлин в первые дни после Второй мировой войны, увидеть давно снесенный Дворец Республики, где проводились заседания Народной палаты ГДР, одним движением руки разрушить Берлинскую стену и поздороваться с человеком-легендой Буркхартом Вайгелем...

Летом прошлого года меня пригласили на только-только открывшуюся выставку миниатюр, посвященную Берлину. Выставочный зал LittleBIGCity находится прямо под Берлинской телебашней.

На встрече присутствовал Буркхарт Вайгель. Burkhart Veigel знаменит на весь Берлин. В период с 1961-го по 1970 годы он организовывал побеги из ГДР на Запад. Ему удалось спасти более 650 человек. Около двухсот человек Буркхарт Вайгель перевез через границу в переоборудованном американском Кадилаке. Если постараться, то можно найти его миниатюрную фигурку и Cadillac в выставочном зале.

2


Итак, Берлин в 24-кратном уменьшении в самые разные эпохи.

3

4

5


В миниатюрном Берлине живет около 5000 жителей.

6


Красная ратуша (нем. Rotes Rathaus).

7


Мост Обербаумбрюке (нем. Oberbaumbrücke) — речные ворота в город. Он был построен в 1732 году как часть городской стены.

8


Церковь Святой Марии, Мариенкирхе (нем. St. Marienkirche Berlin) - последняя существующая средневековая церковь в историческом центре города около Александрплатц.

9


Бункер Гитлера.

10

11


И сам Гитлер.

12


Сожжение негерманских книг на площади Опернплац 10 мая 1933 года.

13


Первые дни после падения Берлина.

14

15

16

17

18


Общественный туалет.

19


"Проходная" между Востоком и Западом Чекпоинт Чарли. Сегодня здесь расположен Музей Стены.

20


Дворец Республики — один из символов бывшей ГДР. Он еще 10 лет назад стоял на Дворцовой площади, где до войны находился Городской дворец — резиденция Гогенцоллернов.

21


Самый известный отель Берлина "Адлон" (Hotel Adlon Kempinski 5*).

22


И конечно же Бранденбургские ворота.

23


Little BIG City находится по адресу: Panoramastraße 1A, 10178 Berlin

24


Следующий раз покажу несколько фотографий из Франкфурта на Одере.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Посетить нетуристический Порту

    Порту — потрясающе фотогеничный, нескучный и интересный город. По количеству сделанных мною фотографий за два дня он стал чуть ли не главным конкурентом Нью-Йорку, что уже само по себе удивительно. Но логично представить, что интересные города притягивают туристов, как магнит.
  • Следующая запись →

    Несколько часов на границе Германии и Польши

    Снова съездил во Франкфурт-на-Одере. На этот раз летом. Снова перешел мост через реку Одер и оказался в польском городке Слубице.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии