Секреты и история района Красных фонарей в Амстердаме




В этом посте я расскажу об истории улицы Красных фонарей в Амстердаме и посвящу читателя в некотрые секреты некогда нелегальной сферы услуг. Добро пожаловать за кулисы квартала Де Валлен! (материал для взрослых)

Район красных фонарей, или "Де Валлен" (De Wallen), как его называют местные жители, — самый старый район Амстердама. С тех пор как он был построен около 1385 года, он был одновременно знаменит и печально известен благодаря женщинам, населяющим его улицы.

2


Амстердам был всегда торговым городом с большим портом. Уже в 14 и 15 веках моряки, ожидавшие отплытия своих кораблей, бродили по Де Валлен. В поисках развлечений, в барах и трактирах им были доступны и пиво, и женщины, которые предоставляли им все, что они хотели. Сама проституция в то время была легальной, хотя посещение секс-работниц официально таковой не являлось. Все изменилось, когда в конце 16-го века Амстердам стал протестантским: проституция была запрещена.

3


В повседневной жизни на происходящее в квартале красных фонарей закрывали глаза, а в следующем, процветающем 17-ом «Золотом» веке даже наблюдался безудержный рост проституции. В эти годы около тысячи женщин зарабатывали на жизнь продажей физических наслаждений. Особенно в конце лета, когда моряки возвращались из своих долгих и тоскливых путешествий к восточным островам, они пользовались большим спросом. В то время очень быстро появилась одна большая проблема: бушующие заболевания, передающиеся половым путем, такие как гонорея и сифилис. Нередко эти заболевания приводили к летальному исходу.

4


В начале 18 века поднялась волна строгой морали и нетерпимости, люди протестовали против греха и свободной сексуальной морали. Были приняты строгие меры против проституции. Однако это продолжалось недолго, поскольку во второй половине столетия появился новый профессиональный подход к этой профессии. Открылись большие, прекрасно обставленные бордели, которые можно было узнать по красным фонарям у дверей.

5


Оккупация Нидерландов войсками Наполеона, начиная с 1795 года, обозначила новый этап для квартала красных фонарей. Хотя Наполеон в основном боролся с заболеваниями, передающимися половым путем, он ввел своего рода легализацию проституции. Секс-работницы должны были дважды в неделю являться в полицию для медицинского осмотра. Здоровые получали красную карточку и могли продолжать заниматься своим делом. В случае болезни или инфекции им выдавалась белая карточка с указанием названия болезни, и они получали бесплатное лечение. Им выходить на работу было запрещено. Эти правила продолжили существование даже после того, как французы покинули страну в 1813 году. По некоторым данным на тот момент на улицах Де Валлен работало около 3 000 женщин.

6


В конце 19-го века христианские движения вновь ухватились за голландское общество. Религиозные представители выходили по ночам на улицы в попытке изменить отношение клиентов и секс-работниц, размахивая перед ними Библиями и распевая благочестивые песни. Новая мораль, яростно выступающая против проституции, привела к тому, что в конце 19-го века городской совет запретил публичные дома. Но проституция не была запрещена, и поэтому бизнес вскоре снова процветал, как и прежде. Впрочем, были введены некоторые изменения. Например, полиция не разрешала женщинам завлекать клиентов, стоя в дверях; они должны были делать это из-за окна.

7


Общественное мнение менялось на протяжении всего существования района. Правительство снова и снова вводило новые меры по борьбе с проституцией, но она распространялась все больше и больше. О легализации и декриминализации сферы заговорили в середине 50-ых годов двадцатого века, когда были зверски убиты пять женщин. Осознание того, что правовое положение секс-работников требует внимания, росло, так как зачастую они работали против своей воли.

8


В 2000 году публичные дома в Нидерландах стали легальными. Проституция в настоящее время считается официальной профессией, что означает, что работающие в этой сфере должны, как и люди, занятые на любой другой работе, платить подоходный налог и соблюдать правила и нормы, как и в других профессиях. Существуем множество проектов, целью которых является дальнейшая декриминализация проституции в Амстердаме путем концентрации ее на ограниченном количестве улиц и запрета криминальных элементов в этой профессии.

9


Ок, проституция легальна. Законно ли посещение секс-работников?
Да. Впрочем, сексуальные отношения с несовершеннолетними в возрасте до 16 лет являются незаконными. Однако в большинстве городов местные правила разрешают посещать бордели только в возрасте 18 лет и старше.

10


Может ли кто-нибудь просто начать предлагать услуги через окно?
Нет, это запрещено. Количество окон, предназначенных для занятия проституцией, фиксировано, и новые разрешения больше не выдаются. Существующие окна находятся в частной собственности (владельцы борделей, операторы) и сдаются в аренду. Стоимость аренды одного окна составляет 150 евро за 10-часовую смену.

11


Сколько стоит один визит в районе красных фонарей?
Обычно "стартовая цена* составляет 50 евро за короткий визит. Цена может увеличиваться в зависимости от запросов клиента и продолжительности визита. Цену нужно обговаривать заранее.

12


Сколько обычно длится визит в районе красных фонарей?
Это зависит от конкретного клиента и от оплаты. В среднем посещение длится от 6 до 15 минут.

13


Разрешается ли секс-работницам работать без презерватива?
Нет, не разрешается.

14


Сколько дней в среднем секс-работники работают в неделю?
Большинство работают от 4 до 6 дней в неделю. Смена (в зависимости от аренды окна или комнаты) длится до 10 часов.

15


Сколько женщин работают в Амстердаме в этой сфере?
Точное количество в Амстердаме неизвестно. Исследования 2010 года показывают, что их число, вероятно, достигает 6750. В витринах: от 1090 до 380. В (частных) клубах: 820. Экскорты: 600 (с лицензией) и 600 (без лицензии). Работники на дому: 2000 (лицензии).

16


Сколько клиентов в среднем в день обслуживают жрицы любви?
Это зависит от конкретного случая. Успешные секс-работницы обслуживают до 16 клиентов за 10-часовую смену. Бывет и так, что за день нет никого.

17


Сколько посетителей в год привлекает район красных фонарей?
Трудно измерить, но можно приблизительно расчитать. Если сам Амстердам привлекает приблизительно 6 миллионов туристов в год, а 60% туристов проходят через район Красных фонарей, то цифра будет больше 3 миллионов.

18


Сколько "окон" в Амстердаме?
В настоящее время насчитывается около 400 "окон" для занятия проституцией, большинство из них находится в самом районе Красных фонарей.

19


Работают ли в этой сфере мужчины?
Мужчин действительно также можно наблюдать в "окнах". Однако речь идет только о трансгендерах (мужчин, которые находятся в процессе изменения пола). Обычно окна в этом случае освещены синим светом. В остальном в районе Красных фонарей можно работать только женщинам.

20


Такой он, район Красный фонарей. Обо всём этом можно познакомиться в музее проституции "Red Light Secrets".

21


Еще несколько фотографий из Амстердама.

22

23

24

25

26

27

28

29

30
  • ← Предыдущая запись

    Пожить в книжном шкафу в Роттердаме и посетить Киндердейк

    На этот раз, как и в Антверпене, провели в Роттердаме несколько дней, чтобы вдоволь насладиться городом, поизучать его устройство, полакомиться вкусной едой в Марктхал, а еще съездить в деревню Киндердейк (Kinderdijk) недалеко от города...
  • Следующая запись →

    Фуншал днём — главный город острова Мадейры

    Фуншал — главный город острова Мадейры, автономного региона Португалии, расположенного к северу от Канарских островов. Фуншал был первым городом, куда мы прибыли на большом круизном лайнере "АидаНова".


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии