Два города в Голландии: Венло и Эйндховен

Если ехать на машине из Германии со стороны Северного Рейна-Вестфалии в Антверпен, то на пути окажутся два города: Венло и Эйндховен.
Города очень разные.
Венло́ (Venlo) — совсем небольшой городок на границе с Германией, очень спокойный, сильно ничем не примечателен с туристической точки зрения. Впрочем, в средние века город входил в состав Ганзейского союза. Венло, из-за своего приграничного положения, так или иначе упоминается в связке со Второй мировой войной. Там, например, произошёл так называемый "Инцидент в Венло" в первые месяцы Второй мировой войны (9 ноября 1939), когда немецкая Служба безопасности совершила захват агентов Секретной службы Британии и офицера голландской разведки. Позднее под Венло располагалась крупная немецкая авиабаза.










Кстати, в Нидерландах очень здорово готовят картофель-фри (Frites).

Вторым городом на пути к Антверпену был Эйндховен (Eindhoven). Это уже крупный город с населением более 200 тысяч жителей. Он известен как центр технологий и дизайна и место основания компании Philips.



В католической церкви Святой Екатерины (нидерл. Sint-Catharinakerk) понравился старый рисунок изображением масштаба.



Граффити в Эйндховене.








"Silly Walk" в одном из пешеходных туннелей в Эйндховене. Он был создан по мотивам комедийного шоу "Monty Python's Flying Circus", в котором актер Джон Клиз воплотил идею о том, что люди могут ходить смешным, необычным образом.


А это один из домов-резиденций семьи, которая основала компанию Филлипс в 1891 году.


Следующий раз покажу Антверпен.