Белиц-Хайльштеттен — полузаброшенный госпиталь прошлого




Во второй половине девятнадцатого века туберкулёз был очень распространен в Германии и нередко приводил к смерти больных. Каждая вторая смерть среди 15-40-летних немцев на то время была вызвана именно этим инфекционным заболеванием. Первый туберкулёзный санаторий Германии появился в городе Герберсдорф в Нижней Силезии еще в 1855 году. Позже, подобного типа учреждения стали появляться вблизи крупных городов. Тихий и укрытый от ветра район Белиц, расположенный посреди обширных бранденбургских лесов в часе езды от Берлина стал идеальным местом для подобного учреждения. В 1889 году на территории площадью в 200 гектаров там был создан лёгочный санаторий Белиц-Хайльштеттен (нем. Beelitz-Heilstätten), который строился в течение 30 лет.

В разное время специализация и клиентель больничного поселка менялись. Во время обеих мировых войн здесь работал военный госпиталь, когда-то здесь находилась крупнейшая советская больница за пределами СССР. На сегодняшний день на территории бывшей больницы расположен парк отдыха с особой атмосферой архитектурной руины. (Фотографии: июль 2021)

10 лет назад на территорию бывшей больницы-санатория фототуристы и любители всего заброшенного могли попасть только через забор. Потом появились официальные экскурсии. А в 2015 году здесь открылся парк для отдыха с тропой по вершинам деревьев.


Источник: baumundzeit.de


Мои фотографии с посещения Белиц-Хайльштеттен.

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36


Часть территории бывшего поселка сейчас реставрируется, часть отдана под строительство нового жилого района. Новый план развития включает строительство начальной школы, детского сада, супермаркета, кафе, медицинских учреждений, а также музеи.
  • ← Предыдущая запись

    Лучшие уголки Саксонии

    Свободное государство Саксония (нем. Freistaat Sachsen) — одна из 16 федеральных земель Германии. Саксония расположена на востоке страны, граничит с Польшей и Чехией и располагает просто сказочным выбором мест для посещения.
  • Следующая запись →

    Три музея с Музейного острова в Берлине

    Второй год подряд каждое первое воскресенье месяца в государственные музеи Берлина можно попасть бесплатно.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии