На каноэ по каналам Шпреевальда




В 100 километрах от Берлина расположен уникальный для Европы природный заповедник Шпреевальд (нем. Spreewald). Как и весь ландшафт земли Бранденбург, культурный ландшафт Шпреевальда был сформирован в ледниковый период. Он представляет собой речные долины, лесные массивы, поймы, торфяные болота, которые пронизаны сотнями каналов реки Шпрее. Общая протяженность всех каналов составляет приблизительно 267 километров.

В Шпреевальд я съездил на два дня, чтобы погулять по гигантской сети каналов на каноэ, поесть шпревальдских огурчиков (нем. Spreewälder Gurken) и насладиться природой этого уникального заповедника.

Воротами в Шпреевальд является городок Люббенау (нем. Lübbenau/Spreewald), куда приезжает большая часть туристов, желающих покататься по каналам.

2

3

4


К коренному населению этой местности относятся западнославянский народ сорбы, они же лужичане (Где в Германии живут лужичане).

5

6

7


Стог сена — один из символов Шпреевальда.

8

9


Известный на всю Германию продукт из Шпревальда — шпревальдские солёные и маринованные огурцы. Они считаются символом ГДР и на сегодняшний день продаются в любом супермаркете страны.

10

11


Рекомендую к посещению!

12

13


В следующей записи покажу лучшие уголки Саксонии.
  • ← Предыдущая запись

    Тирасполь — столица непризнанного Приднестровья

    Приднестровье — это уголок Восточной Европы, в котором обеспечено максимальное погружение в атмосферу Советского союза. Приднестровская Молдавская Республика возникла на левом берегу Днестра в 1990 году после распада СССР. В 1992 году после вооруженного конфликта Республика полностью отделилась от Молдавии.
  • Следующая запись →

    Лучшие уголки Саксонии

    Свободное государство Саксония (нем. Freistaat Sachsen) — одна из 16 федеральных земель Германии. Саксония расположена на востоке страны, граничит с Польшей и Чехией и располагает просто сказочным выбором мест для посещения.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии