Миттельбау-Дора — концлагерь под землей




Примером жесточайшего подневольного труда в период заключительной фазы Второй мировой войны был нацистский концлагерь Дора (нем. KZ Dora). Это место находилось в центре Германии в Южном Гарце вблизи города Нордхаузен и являлось филиалом концентрационного лагеря Бухенвальд.

Особенностью концлагеря Дора было то, что узники должны были работать под землей на специально созданных военных заводах. Одним из таких мест был ракетный завод “Миттельверк” (нем. Mittelwerk), где производился монтаж “оружия возмездия” - первых в мире баллистических ракет дальнего действия Фау-2 (V-2). Они были разработаны немецким конструктором Вернером фон Брауном. Нацисты верили, что их применение приведет к повороту в войне. Именно ими нацисты бомбили Лондон. Кроме того здесь же производилась сборка самолетов-снарядов Фау-1.

2


В 1944 году министр вооружений Германии Альберт Шпеер дал указание о создании целой сети строительных проектов в районе Нордхаузена. По всему Гарцу были созданы десятки концлагерей, большинство из которых были сконцентрированы вокруг горы Конштайн. Все эти лагеря позже стали входить в состав концентрационного лагеря под названием Миттельбау-Дора (нем. Mittelbau-Dora).

3

4


В начале 1945 года эсэсовцами был эвакуирован концлагерь смерти Освенцим. Более 16 тысяч заключенных были перемещены вглубь страны - именно в лагерь Миттельбау-Дора. Последний комендант Освенцима штурмбанфюрер СС Рихард Бэр (Richard Baer) возглавил администрацию концлагеря Миттельбау в феврале 1945 года.

5

6


С августа 1943 года по апрель 1945 в лагерь были свезены более 60 тысяч человек со всей Европы. Как минимум 20 тысяч узников не дожила до конца войны. В апреле 1945 он был освобожден американцами, а входы в так называемую подземную систему штолен в горе Конштайн были взорваны советскими войсками в 1947 году.

7


После войны наземная территория лагеря использовалась для размещения освобожденных подневольных работников, а в июле 1945 года он был передан советским властям. Позже лагерь служил местом для переселения изгнанных из Чехословакии немцев. В 1946 году лагерь был расформирован, а бараки демонтированы. К лету 1947 года от лагеря практически не осталось никаких следов. О его существовании напоминало единственное здание - бывший крематорий.

8


В середине 1960-ых годов на месте лагеря Дора был создан мемориальный комплекс. В 1990-х годах интерес к истории концлагеря возрос, и комплекс был реконструирован. Часть системы штолен стала доступна для посещения. С 2006 года на территории была открыта постоянная экспозиция, рассказывающая посетителям о трагической истории этого места.

9


В здании музея на площади в 420 квадратных метров расположена постоянная экспозиция посвященная истории лагеря.

10

11

12

13

14

15

16

Как правило, в качестве ворот в концлагеря 3-го Рейха воздвигались массивные здания. В лагере Дора таких лагерных ворот уже не было. Границей между территорий СС и концлагерем был просто деревянный забор. Не было и широко известных надписей “Труд освобождает” (Arbeit macht frei) или “Каждому своё” (Jedem das seine).

17


Лагерное ограждение шло по периметру концлагеря и находилось под током высокого напряжения.

18


Каждое утро на плацу проводилась перекличка заключенных. Здесь же проводились физические наказания и массовые повешения.

19


В лагерной тюрьме гестапо и эсэсовцами проводились пытки и убийства заключенных.

20


Здесь же располагалось место, где тайно казнили и вешали узников.

21


В лагере было более 60 деревянных бараков, в каждом из которых размещалось до 400 заключенных.

22


С осени 1944 года на территории лагеря работал крематорий, где были сожжены около 5000 трупов.

23

24

25

26

27


На территории СС располагались жилые бараки для 1000 военнослужащих.

28

29


Штольнями называют горизонтальные шахты, пробуренные или прокопанные в толще грунта. Небольшая часть штолен открыта для посещений.

30

31

32


Можно увидеть часть основной штольни А и три боковые штольни, в которых в невиданных условиях жили узники.

33

34

35

36

37


Температура под землей 9 градусов.

38

39

40

41

42

43


Очень интересное место. Рекомендую для посещения.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Стамбул на автобусе и пешком

    Стамбул — самый крупный город Турции с древнейшей историей. Это бывший центр Римской, Византийской, Восточно-Римской, Латинской и Османской империй и некогда город-осман Константинополь. Это единственное место в мире, где мостом соединяюся две части света — Азия и Европа...
  • Следующая запись →

    В поисках следов Боснийской войны в Сараево

    Противниками в гражданской войне 1992-1995 на территории Республики Босния и Герцеговина были три этнические группы: православные сербы, боснийские мусульмане (босняки) и хорваты-католики. Насилие, террор, пытки, массовые изнасилования сопутствовали военным действиям.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии