Стамбул на автобусе и пешком




Стамбул — самый крупный город Турции с древнейшей историей. Это бывший центр Римской, Византийской, Восточно-Римской, Латинской и Османской империй и некогда "город-осман" Константинополь. Это единственное место в мире, где мостом соединяюся две части света — Азия и Европа. Большинство путешественников с удивительной восторженностью отзываются об этом городе. Я посетил Стамбул в январе и отношусь к нему очень нейтрально. Про то, где я жил и что ел в Стамбуле, я рассказал в прошлый раз, сегодня просто смотрим фотографии города, сделанные из окна автобуса и во время пеших прогулок.

В стамбульском метро.

2


Турки греются о бочки с огнем.

3


Строительное оформление фасада.

4


Исторический стамбульский трамвай "Ностальжик", который с 1990 года курсирует вдоль бульвара Истикляль, между площадью Таксим и станцией подземного фуникулера Тюнель.

5


Трамвайная остановка.

6


Несколько видов на город с северного берега Золотого Рога.

7

8

9

10


Хоть турки и потребляют не так много рыбы в год, рыбалка для них - это большое хобби. Около 200 рыбаков-любителей выходят на Галатский мост, мост через бухту Золотой Рог.

11

12

13

14


Защита от стихийных парковок.

15


Главный городской базар - Гранд базар (Капалы Чарши).

16

17

18


Египетский базар.

19

20

21

22

23


Босфорский мост, построенный в 1973 году. В то время он был 4 висячим мостом в мире.

24

25


Женщины в Турции.

26


Другие фотографии.

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49


А еще в Стамбуле запрещен доступ к Википедии. Скандал!

50


Со Стамбулом я знакомился по уже слажившейся традиции на автобусах Бигбас. Big Bus Istanbul – это хоп-он-хоп-офф автобусы, они курсируют по двум маршрутам по строгому расписанию. На них можно ездить 24 часа (или 48 часов в зависимости от билета) с неограниченным количеством посадок/высадок. Маршруты охватывают наиболее интересные туристические места. Напомню, вместе с Биг-Бас я уже знакомился с Дубаем, Абу-Даби и Гонконгом.

51

52

53
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Самые красивые мечети османских султанов в Стамбуле

    В Стамбуле невероятное количество мечетей. Говорят, в городе их более двух тысяч! Приглашаю на фотопрогулку по знаменитой Голубой мечети (мечеть Султанахмет, тур. Sultanahmet Camii) - первой по значению, и мечети Сулеймание (тур. Süleymaniye Camii) - первой по размерам и второй по значению в Стамбуле.
  • Следующая запись →

    Миттельбау-Дора — концлагерь под землей

    Примером жесточайшего подневольного труда в период заключительной фазы Второй мировой войны был нацистский концлагерь Дора (нем. KZ Dora). Это место находилось в центре Германии в Южном Гарце вблизи города Нордхаузен и являлось филиалом концентрационного лагеря Бухенвальд.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии