Тюрьма КГБ в Вильнюсе




В Вильнюсе есть место, которое литовский народ ассоциирует с трагическим периодом советской оккупации (на сколько этот период в 50 лет был трагическим — не мне судить). Это место — бывшая тюрьма Комитета государственной безопасности СССР, оно же — музей жертв геноцида. Большая часть экспозиции посвящена периоду, зависимому от СССР, небольшая — периоду нацистской оккупации. Музей, открывшийся в 1992 году, "напоминает современному поколению и рассказывает будущим поколениям о трудном времени упорной борьбы за независимость".

2


В здании сегодняшнего музея в свое время располагались революционный трибунал, суд, управление НКВД, гестапо, МГБ и КГБ.

3


Сам музей расположен в небольшой части здания и разделен на три части: экспозиция первого этажа посвящена событиям 1940-го года и периоду партизанской борьбы против Советской власти; на втором этаже созданы экспозиции о послевоенных годах, жизни литовцев в репрессиях; а в подвальном помещении расположена тюрьма КГБ, камеры-пыток, комнаты, где чекисты якобы расстреливали людей.

4


Язык оккупантов в описаниях экспозиций не используется. Только литовский и английский. Добрая машина пропаганды.

5

6

7


Радио из детства.

8


Речь идет об Январских событиях в Вильнюсе (11-13 января 1991 года).

9

10


Серп и молот должны быть справа по логике.

11

12

13


ВЫПИСКА из закона о приеме Литвы в Союз Советских Социалистических Республик. Москва, Кремль. 3 августа 1940 года.

14

15

16


Секретные материалы:
- Расследования особо опасных государственных преступлений.
- Выявление вражеских агентов из советских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в СССР, на стадии выполнения ими заданий разведки.
- Методика выявления, предупреждения и пресечения шпионажа.
и др.

17


Миниатюрное звукозаписывающее устройство.

18

19

20


КПП тюрьмы КГБ.

21

22

23

24

25

26

27


Камера пыток. Заключенный должен был стоять на стальной платформе в центре камеры. Камера заполнялась ледяной водой.

28

29

30

31

32
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Вильнюс — в поисках Европы

    Латвия, Эстония и Литва в 1940 стали частью СССР. До сих пор позиции стран по поводу легитимности присодинения Прибалтики расходятся. Одни говорят о насильственном присоединении, то бишь аннексии, другие ссылаются на непротиворечие норм международного права на тот момент. Понятно одно: на фоне разворачивания...
  • Следующая запись →

    Таллин — в поисках СССР

    Эстонцы — просто молодцы! По ощущениям, в стране нет ненависти к России и больших претензий к периоду советской оккупации. Эстония (опять же по ощущениям) меньше оглядывается назад, не копается в трагической истории, а смотрит вперед и развивается.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии