Про Париж с борта самолета




Уже какой раз пытаюсь заставить себя писать о поездке во время самой поездки. Трансформировать самые свежие впечатления и точные детали путешествия в слова, не откладывая на потом…

Париж, аэропорт Орли, около десяти часов вечера, 22 октября 2017. Сижу на борту А320 на месте 2Е (не люблю сидеть посередине, если лечу один, но выбора не было). За окном дождь. Борт-проводники проводят подготовку ко взлету. Самолет выруливает на взлетно-посадочную полосу, набирает скорость и взымается в небо. Лечу домой в Берлин.

Вкусный горячий капучино, купленный в зоне вылета, до сих пор ощущается на слегка обожженном языке и не дает уснуть. Это хорошо, потому что у меня есть полтора часа, чтобы прогнать в голове парижскую поездку и написать этот пост.

В Париж я полетел третий раз: первый раз был в 2005 году летом, второй — в 2010 на Новый год. В этот раз полетел на выходные осенью. Не понимаю, как люди могут не любить Париж. Он же прекрасный! Жить бы я в нем, конечно, не смог, но вот для путешествий - замечательный город!

2


Перед вылетом поставил перед собой две цели. Первая кому-то может показаться очень неординарной, вторая - довольно обычная. Но о них чуть позже.

Прилетел в аэропорт Орли в пятницу вечером. В аэропорту уже ждал водитель, который с комфортом довез до гостиницы.

3


Отель располагался в центре города недалеко от Оперы Шарля Гранье и носил название "Эдуард VII". Эдуард IV был королём Великобритании и Ирландии. Эта гостиница считается одной из самых старых в городе. Балкон номера выходил на улицу Avenue de l'Opéra — очень красиво.

4


Утро субботы. Завтрак в гостинице. Официант очень внимательный, старался говорить на русском.

Первое место для посещения — опера Шарля Гарнье. Поразил главный хол. Но об этом в одном из следующих постов.

5

6


Потом поднялся на смотровую площадку торгового дома Лафайет. Она бесплатная.

7

8

9

10


Дальше заглянул в музей парфюмерии Musée du Parfum, открытый в 1860 году.

11

12

13

14


В час дня нужно было уже быть у нее! У Эйфелевой башни.

15

16


Я был на ней в 2005 году. 12 лет назад я снимал на аналоговую мыльницу и видеокамеру JVC. Первая цель поездки была связана именно с ней. Париж - город любви. Нужно было придумать что-то незаурядное. Итак, задачи: поцеловать башню (в прямом смысле, она это тоже заслужила), освежить в голове открывающиеся виды, пройти по лестнице наверх или вниз. Билет был куплен онлайн и заранее. Никаких очередей, очень удобно. Наверх поднялся на лифте. Вниз спускался по лестнице. Миссия с поцелуем выполнена!

17


Делаю несколько обзорных фотографий и решаю пешком двигаться в направлении отеля. Хотелось провести выходные хоть и в поездке, но более спокойно, без суеты и долгих прогулок.

Путь пешком до триумфальной арки составил 15 минут.

18


Я заглядываю во все дворы, в которые есть доступ.

19


Дальше снова направился в направлении Лафайет. Там можно было купить что-то из еды и поесть в гостинице.

20

21


Дальше приятный спокойный вечер, работа за компьютером. Мысль, родившаяся утром, — съесть бельгийские вафли заставила выйти из номера. Они были найдены в месте под названием Waffle Factory в 20 минутах ходьбы от отеля.

В воскресенье, то есть сегодня, был запланирован Версаль. Версаль — это не только дворец, это целый город, и даже районный центр. Мысль об обязательном посещении дворца родилась после недавней поездки в Индию. В Бангалоре я посетил дворец, который считается вторым по красоте в мире. Дворцом номер один считается именно Версаль… На него был выделен практически весь день. Недалеко от Версаля живет Кирилл omnesolum. С ним мы познакомились через блог лет 5 назад, встретиться договорились встретиться.

Добраться до Версаля можно разными способами. Самый дешевый — воспользоваться метро 9 и автобусом 171 (билет стандартный на одну поездку, 1,9 евро).

22


По времени проезд занял около часа. Где-то около 11 часов подошел ко входу в дворец. Желающих увидеть дворец оказалось явно больше, чем представлялось. Гигантская очередь в несколько витков стояла на вход от первых ворот до входа во дворец. Так как билеты, как и в случае с Эйфелевой башней, были приобретены заранее в интернете, я думал, что внутрь удастся попасть по отдельному входу для обладателей электронных билетов. Но нет, пришлось около часа отстоять в очереди. Про Версаль также будет отдельный пост.

Очень быстро пересеклись с Кириллом и дальше обратно в Париж. В Париже в небольшом ресторанчике был удален голод луковым супом с сыром и гренками, а также пастой болонезе.

И вот уже нужно было потихоньку двигаться в направлении аэропорта…

На этом месте включился значок "пристегнуть ремни" и было объявлено о подготовке к посадке в аэропорту Шёнефельд. Нужно закругляться с постом. За окном уже показался Берлин. Вот уже видны огни вечно строящегося аэропорта BER. Я выключаю ноутбук. До связи.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Шахта Конрад. Путешествие на глубину 1,1 км

    Из первой части читатель узнал, что будущим хранилищем радиоактивных отходов в Германии будет шахта Конрад в Зальцгиттере. Сегодня я покажу, как выглядит бывший железный рудник изнутри, на глубине 1100 метров под землей.
  • Следующая запись →

    Парижская опера Шарля Гарнье — cамый красивый оперный театр

    В 1861 году Жан Луи Шарль Гарнье, французский архитектор эпохи эклектики, по указу Наполеона 3 начинает строительство нового здания оперы в центре Парижа. Торжественное открытие одного из самых красивых театров в мире состоялось в январе 1875 года. Заглянем внутрь, чтобы увидеть роскошные интерьеры и магический декор Шарля Гарнье.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии