Гиперболоидная телебашня в Гуанчжоу

В Гуанчжоу я был проездом из Гонконга в Макао. Я сделал небольшой крюк в маршруте, только чтобы подняться на известную 604-метровую телебашню Canton Tower. Она является второй в мире по высоте после японской Tokyo Skytree. Ниже фотографии со смотровой площадки и железнодорожных вокзалов.
Отправление поезда Гонконг-Гуанчжоу.



У билетных автоматов.

В Пекине в метрополитене используются карточки с чипом, в Гуанчжоу — жетоны.



Добрался до башни. Гиперболоидная конструкция внешней оболочки башни выполнена в соответствии с патентом 1899 года, который зарегистрировал русский инженер В.Г. Шухов. По его проекту, например, была построена Шуховская башня на Шаболовке в Москве.

Гигант Гуанчжоу с населением более 14 миллионов человек сверху абсолютно футуристичен!



К сожалению, фотографировать со смотровой площадки не очень удобно из-за мешающей полному обзору внешней оболочки башни.

Снова на вокзал, где нужно успеть на поезд в Макао.

Киоск с полностью автоматизированным обслуживанием.


Железнодорожный вокзал в Гуанчжоу такой же гигантский, как и сам город.



Отстояв в очереди, купил нужный билет и нашел свой выход на посадку в поезд.


Города Китая разрастаются на глазах. Лесной массив и поля внезапно сменяются на стройки и плотно заселенные новые районы городов.

Следующий раз покажу фотографии второго (первым является Гонконг) специального административного района КНР - Макао, некогда принадлежащего Португалии.
Отредактированно: