Равенсбрюк — женский концлагерь нацистов




Бывший концентрационный лагерь Равенсбрюк (нем. KZ Ravensbrück) расположен в 90 километрах от Берлина в городе Фюрстенберг на Хафеле (нем. Fürstenberg/Havel) в очень пейзажном месте на берегу реки. За время существования с 1939 по 1945 годы в нечеловеческих условиях там находилось более 130 тысяч человек. Он бы самым крупным лагерем нацистов для женщин.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17


Из судеб узниц (тексты с советского стенда в концлагере Равенсбрюк).

Оловянникова Екатерина Ивановна, 1916 года рождения, партизанка.
После того, как гитлеровские оккупанты на глазах у Кати сожгли двух ее малолетних детей, она ушла в партизанский отряд Н.И.Кравченко, действовавший в гродненских лесах. При выполнении задания, Катя была схвачена гестапо и брошена в тюрьму. Прошла нацистские концлагеря: Майданек, Пески. В марте 1943 года заключена в Равенсбрюк (лагерный номер: 32739). В Равенсбрюке Катя отказалась работать на военном заводе, за что была включена в список узниц, предназначенных к уничтожению. 20 апреля 1945 года Катю поместили в блок смертников. Через несколько дней Катю вместе с другими узницами повели на уничтожение в местечко Фитлюббе. От смерти их спасли бойцы Красной Армии 3 мая 1945 года.


Смелянская Марина Исааковна, 1921 года рождения.
В первые годы войны Марина добровольцем ушла на фронт. Была санинструктором в подразделениях связи и разведки. В июле 1942 года, под Старым Осколом, ее воинская часть попала в окружение. После долгих скитаний по лесам Марина была схвачена гитлеровцами. С группой военнопленных, отказавшихся работать на военную промышленность Германии, она была заключена в концлагерь Равенсбрюк (лагерный №17442). Марина принимала активное участие в антифашистском сопротивлении узниц лагеря. За неповиновение и отказы от работ ее заключили в штрафной блок лагеря. Освобождена из гитлеровской неволи в 1945 году Красной Армией.


Чаяло Тамара Ивановна, 1917 года рождения, врач.
В рядах Красной Армии Т.И. Чаяло участвовала в обороне Одессы и Севастополя. При эвакуации раненых бойцов была захвачена в плен. Прошла нацистские концлагеря в Симферополе, Славуте, Ровно, Зоэсте. За отказ от работы на военном заводе с большой группой советских женщин, в феврале 1943 года была заключена в концлагерь Равенсбрюк (лагерный №17449). Как врач Тамара многое сделала для облегчения участи узниц. Была инициатором организации саботажей, протестов против зверских расправ с женщинами и детьми. В апреле 1945 года была освобождена Красной Армией.

18

19

20

21

22


Один из домов надзирателей СС.

23

24

25

26

27

28


30 апреля 1945 г. воины 2-го Белорусского фронта освободили г. Фюрстенберг. В концлагере Равенсбрук они обнаружили около 3-х тысяч обреченных на гибель узниц.

После освобождения бывшие узницы концлагеря поклялись вести борьбу с фашизмом, чтобы нигде, никогда не повторилось то, что было в Равенсбрюке. В 1957 году они создали Муждународный комитет бывших узниц - антифашистскую общественную организацию.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Самое большое административное здание в мире

    Дворец Парламента Румынии в Бухаресте считается самым большим по своим размерам административным зданием в мире. В книге рекордов Гиннеса есть запись о том, что это также и самое тяжелое здание. Он был построен еще во времена Социалистической Республики Румынии, при его строительстве было использовано более 700 тысяч тонн метала и бронзы, а также более 1 миллиона кубометров мрамора. Он был построен в период с 1983 по 1989 годы по представлениям правящего президента Николае Чаушеску.
  • Следующая запись →

    Первый раз: гонка на картах

    В этом году я первый раз катался на картах. Большой группой коллег и знакомых мы уже испытали две крытые трассы в Берлине. Отличный вид спорта и развлечений! Моя первая гонка принесла второе место, во второй раз я уже был первым.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии