Весенние улицы Москвы и Третьяковка




"Иван Грозный убивает своего сына", "Неизвестная", "Утро в сосновом лесу", "Богатыри", "Тройка" - всё это названия хорошо знакомых картин, которые изучались на уроках мировой художественной культуры (МХК) в школьное время. По некоторым из них я даже писал эссе. И вот они наконец-то предстают глазам в натуральную величину в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Гуляем по весенней Москве и идем в художественный музей, где собрана одна из самых крупных коллекций русского изобразительного искусства!

2


У Третьяковской галереи в Москве есть несколько филиалов, но основное здание находится в доме, который семья Третьяковых купила в середине 19 века в Лаврушинском переулке исторического района Замоскворечье.

3


Здание не очень большое, на то, чтобы спокойно обойти всю экспозицию понадобится не более двух часов.

4


Всего в здании около 60 залов, некоторые из которых нет постоянной экспозиции.

5


Вход в Третьяковку стоит 500 рублей.

6


Узнаете картины?

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21


Настоящая музейная касса должна выглядеть именно так.

22


Москва весной 2016.

23

24

25

26

27

28

29


Патриаршие пруды - в настоящий момент представляют собой единственный сохранившийся пруд. Несмотря на то, что в округе нет трамвайных путей, где-то здесь попал под трамвай Берлиоз из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

30


Патриаршие пруды так или иначе связаны с писателями. Здесь жил поэт Иван Дмитриев, прогуливались Пушкин, Гоголь, Крылов, на каток приводил кататься на коньках дочерей Лев Толстой.

Скульптурные композиции к басням Крылова на Патриарших. Узнали?

31

32


Красная площадь, куда без нее.

33

34


Белорусский вокзал.

35


Белый дом из вагона метро.

36


Коллеги-немцы так представляют себе типичный русский завтрак - блины с икрой. Никогда не пробовал, тут решил попробовать... Вывод: икра должна быть на хлебе с маслом, а не в блинах. Согласны?

37


Следующий раз покажу Москву с высоты.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Завод Опель — по площади больше чем Монако

    Штаб-квартира автопроизводителя Адам Опель АГ уже более 100 лет находится под Франкфуртом, в городе Рюссельсхайм. Завод расположился на территории, которая по площади больше чем Монако! В Рюссельсхайме помимо менеджмента и дизайнерского бюро расположены линии производства флагмана Инсигнии и популярной Астры. Кроме того, к опелевским производственным мощностям в Германии, относятся заводы в Бохуме, Кайзерслаутерне и Айзенахе.
  • Следующая запись →

    Две высоты в Москве: Империя и Детский мир

    Москва с высоты мне нравится намного больше чем с уровня земли (в прочем, Москва под землей тоже может быть интересна). Я уже был на Останкинской башне, поднимался на Главное здание МГУ и пил кофе на 60-ом этаже башни Федерация. В этот раз я рассмотрел Москву с двух высот: открытой смотровой Детского мира и закрытой панорамной площадки делового комплекса Империя. Смотрим?


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии