Очистка сточных вод в Германии




Очистка сточных вод имеет катастрофически важное значение для разрастающихся мегаполисов. В среднем, например, в Берлине один житель потребляет 115 литров воды каждый день. Сложно представить, какую колоссальную работу необходимо провести по очистке воды в городе-миллионере.

154 насосных станций, 1170 километров напорного трубопровода, 9646 километров канализации, 6 очистных сооружений на 3,5 миллиона человек - такими цифрами можно коротко охарактеризовать инфраструктуру системы очистки сточных вод в столице Германии. Ответственность за подачу питьевой воды и её очистку лежит на компании Берлинер Вассербетрибе (Berliner Wasserbetriebe).

Мне удалось побывать на самой крупной берлинской очистной станции "Рулебен" (Klärwerk Ruhleben) и узнать, как очищается вода для 1,1 миллиона человек.

2

3

4


Очистные сооружения "Рулебен" были запущены в 1963 году.

5


Ежедневно со станции вывозится от 8 до 15 тонн неорганических "твердых" отходов.

6

7

8


Здесь применяется два вида очистки: механическая и биологическая.

9


Процесс полной очистки поступающих вод занимает 24 часа.

10

11


Во время механической очистки задерживаются как крупные загрязнения органического и минерального происхождения на предварительных этапах, так и мелкие частицы (песок, шлак, битое стекло т. п.) на дальнейших этапах очистки.

12

13


Во время биологического этапа производится очистка растворенной части загрязненых сточных вод специальными микроорганизмами.

14

15

16


Кстати, в берлинской канализации обитает около 2 миллионов крыс.

17

18

19


Отстойники, куда на следующем этапе попадает вода, предназначены для осаждения органики. Это резервуары глубиной несколько метров, радиальной или прямоугольной формы. В их центры снизу подаются стоки и специальный поплавок сверху сгоняет все более легкие, чем вода, загрязнения.

20

21

22

23


Здесь также производится термическая утилизация остатков путём их сжигания в печах при температуре от 750 до 850 градусов.

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35


Регулярных экскурсий на берлинских очистных сооружениях нет: они проводятся только по специальным случаям, для школьных и студенческих групп. "Рулебен" принимает в год около 1000 посетителей.



ДОБАВЛЕНО

Наш жизненный круговорот,
Порою не дает остановиться.
Поразмышлять, хм,
Об очистке сточных вод.
Задуматься о том, что без нее
Нам не напиться.

Не каждый может,
Взять и заглянуть,
Сказать, ну расскажите, что затеяли?
А мне поведает историю,
Открытый в ноутбук,
Где Эдуард для нас,
Откроет всюду двери.

Автор: Мария Прокопченко
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    6 берлинских кварталов 20-х годов

    На Музейном острове в Берлине был каждый гость немецкой столицы, а про выдающийся дворец и парк Сан-Суси в Потсдаме слышали почти все. И остров, и дворец внесены в Список Всемирного наследия. Однако, мало кто знает, что в Берлине и окрестностях есть еще и третий объект, занимающий одну из 41 строчек в немецком списке ЮНЕСКО.
  • Следующая запись →

    Следственная тюрьма тайной полиции ГДР

    С 1960 по 1989 годы через следственную тюрьму Штази, расположенную в ганзейском городе Росток, прошло около 4900 заключенных. Большинство было задержано по политическим причинам, за планы и попытки побега из ГДР, за инакомыслие и желание самостоятельно решать, как жить...


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии