Роскошный фарфор Мейсенской мануфактуры




Те, кто когда-нибудь видел и держал в руках оригинальные изделия первой немецкой фарфоровой мануфактуры Мейсен (Meissen) - знают, из какого нежного, белоснежного и утонченного порцелана они выполнены. По качеству рисунка и украшениям, созданным вручную и с особой филигранностью, понимаешь, что эти фарфоровые изделия относятся к произведениям искусства. Как и любое произведение, качественный мейсенский фарфор, конечно же, имеет свою цену.

Предлагаю прогуляться по Майсену и шикарному музею фарфора. Кроме того, узнать о том, насколько дорог мейсенский фарфор, как появился главный отличительный знак, имеет ли отношение лук к особому "луковичному" декору, а также познакомиться с основными этапами производства премиального фарфора.

Невероятно, но факт: Мейсен - одна из старейших торговых марок (если не самая старая). Ей уже более 300 лет.

2


Начало марки было заложено в Саксонии в 1710 году после открытия секрета изготовления твердого фарфора алхимиком Бёттгером и ученым Вальтер фон Чирнхаузом. До этого ценный фарфор в Европу завозился из Азии.

3


Так выглядит логотип и клеймо Мейсенской мануфактуры - два синих перекрещенных меча.

4


Основатели мануфактуры придумали его, воодущивившись имперскими обозначениями на китайском форфоре и изображением скрещенных мечей на саксонском гербе, появившемся еще в 15 веке. С течением времени он подвергался некоторым незначительным изменениям, но по своей сути до сегодняшнего дня остался неизменным.




Фарфор, как предмет роскоши, стоил дорого. Впрочем, премиальные качественные изделия и сейчас недешевы.

5


380 евро за миниатюрный столовый предмет с розой. Или украшение стола за 100 евро.

6


138 евро за одну расписную кружку в стиле "Луковичного декора".

7


Фарфор с глазурной синей росписью появился еще в 15 веке в Китае. На Мейсенской мануфактуре долго осваивали прием и подбирали идеальный цвет, который должен был подчеркнуть белоснежный фарфор.

8


С 1717 такой прием был освоен. Было обнаружено, что кобальт в сочетании с кислородом при обжиге даёт идеальный синий цвет. Сама краска на основе кобальта наносилась под глазурь и во время обжига из тёмно-зеленого становилась ярко-синей.

9


Сам мотив, изображающий экзотические фрукты, персики, гранаты, лимон, бамбуковые палочки, лотос и листья, был придуман Иоганном Давидом Кретшмаром (Johann David Kretschmar) в 1729 году.

10


Лук к самому стили не имеет никакого отношения. Просто, не зная, как назвать мотив, его в шутку назвали луковым. Так название и осталось - Луковичный декор.

11


Луковичным декором мейсенские изделия, конечно же, не ограничиваются.

12

13

14

15

16


29200 евро.

17


Произведения искусства.

18

19

20

21


Прогуляемся по самому музею.

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34


Российские покупатели предпочитают царский стиль фарфора с золоченым рельефным орнаментом. Такой способ декоративной отделки стал моден в 19 веке. Нанесение так называемого глянцгольда, своего рода золотой эмали, стало возможным благодаря разработкам Генриха Готтлоба Кюнона.

35


"Русский балет" ("Russische Ballett" von Prof.Paul Scheurich)

36


Другие произведения, предназначавшиеся для русской элиты.

37

38

39


Несколько фотографий самого города Майсен (Meißen), расположенного в земле Саксония в Восточной части Германии.

40

41

42

43

44


В качестве бонуса - идеально повторяющие атмосферу города апартаменты, в которых я жил.

45

46

47

48


Майсен находится недалеко от Дрездена. Очень рекомендую к посещению - великолепный город и один из лучших музеев.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Увидеть Берлин с вертолета

    Я запоминаю города по виду сверху, по скайлайну или по панораме со стороны. Куда бы я не приехал, я стараюсь подняться повыше, чтобы насладиться и закрепить в памяти облик города. Это может быть крыша, смотровая площадка, городская возвышенность, небоскреб или телебашня.
  • Следующая запись →

    6 берлинских кварталов 20-х годов

    На Музейном острове в Берлине был каждый гость немецкой столицы, а про выдающийся дворец и парк Сан-Суси в Потсдаме слышали почти все. И остров, и дворец внесены в Список Всемирного наследия. Однако, мало кто знает, что в Берлине и окрестностях есть еще и третий объект, занимающий одну из 41 строчек в немецком списке ЮНЕСКО.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии