Что делать? Пришло письмо от Студии Лебедева




Сегодня пришло строгое письмо от Студии Артемия Лебедева.

Студия вынуждена будет обратиться в суд с иском об устранении нарушения авторских прав, о запрете использования шрифта, взыскании компенсации в размере до пяти миллионов рублей, госпошлины и судебных издержек в случае, если я не подтверждаю факта приобретение шрифта.

Речь идет о шрифте Клементина. Прекрасная работа дизайнера Елены Новоселовой и арт-директора Артемия Лебедева. Я один в ЖЖ использую его на своих заглавных фотографиях с 2011 года, т. е. уже больше четырёх лет. Он по сути стал отличительным знаком моих фоторепортажей.

Что делать? Ниже само письмо целиком.


От кого: фамилия, имя, контактный телефон (не публикую)

Добрый день!

Сотрудниками Студии Артемия Лебедева обнаружен факт использования шрифта Клементина, все права на который принадлежат Студии, на интернет-странице в вашем блоге.Шрифт использован в надписи: "Пластмассовая еда в Японии".Доводим до вашего сведения, что шрифты являются результатом интеллектуальной деятельности, произведением графики и дизайна и согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее – «ГК РФ») относятся к охраняемым объектам авторских прав. В соответствии с п.1 ст. 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством РФ. Любое использование шрифтов, предусмотренное статьей 1270 части IV ГК РФ, без согласия Правообладателя является нарушением его исключительных прав. Законодательство России предусматривает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Так, статьи 1252 и 1301 ГК РФ предусматривают уплату в пользу правообладателя компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей. В свою очередь, статья 7.12. КоАП РФ содержит ответственность за нарушение авторских прав в виде конфискации материалов и оборудования, используемых для незаконного воспроизведения объектов интеллектуальной собственности, а также конфискацию иных орудий совершения административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, и в целях соблюдения положений действующего законодательства, просим Вас подтвердить приобретение шрифта «Клементина» у Студии Артемия Лебедева, для чего необходимо прислать номер заказа. Ожидаем получения информации от Вас в ближайшее время. В случае отсутствия ответа на данное письмо в течение 10 дней с момента его получения, мы расцениваем данное обстоятельство, как отсутствие лицензии, и вынуждены будем обратиться в суд с иском об устранении нарушения авторских прав, о запрете использования шрифта «Клементина», взыскании компенсации в размере до пяти миллионов рублей, госпошлины и судебных издержек.



На самом деле, все правильно. Я абсолютно согласен с тем, что нельзя использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Я сам всегда отстаиваю свои права на фотографии.

Но, у меня есть ряд вопросов:

— Как я должен отреагировать на электронное письмо, которое было отправлено через форму обратной связи на моем сайте? Т. е. даже не через электронную почту.
— Имеет ли в России такое письмо юридическую силу?
— В письме указан срок 10 дней с момента его получения. Отправляя такое письмо, как можно быть уверенным, что оно дойдет до адресата?
— В письме не указан адрес электронной почты, куда прислать номер заказа шрифта?
— А вообще должен ли я доказывать, что я не украл?
— Сколько лет мне нужно хранить номер заказа, чтобы потом доказывать свою правоту?
— Что, если проигнорировать письмо?

Уважаемая Студия, достаточно ли опубликовать номер заказа в блоге? Если нет, пришлите, пожалуйста на eduard@gavailer.ru, адрес электронной почты, куда его отправить. Шрифт был как положено официально приобретен мной в 2011 году на сайте Студии.



ДОБАВЛЕНО 26.01.2016

Пришло письмо от Студии в ответ на этот пост. Как полжено: уважительно, на электронную почту, с контактными данными. В письме объясняются причины отправки такого запроса, использования формы обратной связи, отсутствия контактной информации в предыдущем письме. Студия Артемия Лебедева благодарит за комментарии и учтет их в своей работе в будущем. Инцидент исчерпан.



ДОБАВЛЕНО 13.07.2018

Newsrbc.ru
"...Студия Лебедева также пыталась привлечь к ответственности фотографа из Германии, уроженца Иркутска Эдуарда Гавайлера, о чем он сообщал в своем блоге. Эдуард купил шрифт Клементина еще в 2011 году и 4 года использовал его для оформления своих фотографий. Однако в 2016 году он получил письмо от студии Лебедева, сотрудникам которой попался на глаза снимок Эдуарда с надписью Пластмассовая еда в Японии. Представители правообладателя посчитали, что Гавайлер нарушил закон о защите интеллектуальной собственности и пригрозили ему штрафом в размере до 5 миллионов рублей. Впрочем, в этом случае до судебного разбирательства дело не дошло и инцидент был исчерпан на стадии обмена электронными письмами."
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Почему в Японии пластмассовая еда?

    Один из секретов долголетия японцев заключается в питании. Они очень трепетно относятся к пище и её приему. В топ моих личных открытий попала японская пластмассовая еда! Они едят только суши, роллы и морепродукты! Это, конечно же, заблуждение. На столе у японца можно всегда встретить привычную европейскую еду...
  • Следующая запись →

    Как живут обычные японцы

    Как и в каких квартирах живут обычные японцы? Почему в Японии самые лучшие в мире туалеты? В чем особенности повседневной жизни? Страна восходящего солнца влюбляет в себя с первого дня. Страна восходящего солнца влюбляет в себя с первого дня. Один мой коллега несколько лет назад бросил работу в Люфтганзе...


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии