Как научиться ориентироваться в Токио за 48 часов




Если вы первый раз приехали в такую восхитительную страну, как Япония, и первым городом для знакомства стал Токио, то сильно не рассчитывайте на ноги в плане средства передвижения (это бесполезно, город слишком большой), пользуйтесь превосходной и развитой системой общественного транспорта.

На примере маршрутов одной из автобусных компаний, я расскажу, куда можно сходить и что посмотреть в первые дни приезда, а самое главное — как научиться ориентироваться в таком гиганте, как Токио. Этот пост станет также небольшим анонсом следующих записей. Поехали!

Как город, Токио разделен на 23 округа, как префектура — на 62. В Большом Токио проживает больше 13 миллионов человек, и как результат — в городе такого размера очень просто потерять ориентир и сложно оценить расстояния от одной точки до другой. Схема метро, на первый взгляд, в вопросах ориентирования помогает слабо. Всё-таки, Токийское метро — третье по величине в мире.




Схема токийского метро на русском языке.

Схема метро в Токио


Поэтому я нашел хоп-он-хоп-офф сервис, как и в Арабских Эмиратах.

2


Центральная остановка Sky Hop Bus находится в очень удобном месте, у главного вокзала Tokyo Station (выход Marunouchi South Exit), у здания Marunouchi Mitsubishi Building. Там же на первом этаже кассы.

3


Если в Дубае и Абу-Даби 48-часовой билет стоил 62 евро, то в Токио - около 27 (3500 иен). Вполне адекватная цена за предоставляемый сервис. Кстати, по моим наблюдениям Япония - лучшая страна в плане сервиса. Такого уважения, заботы и доброжелательности к гостю встретишь редко.

4


В Токио есть и другая автобусная компания - HATO BUS. У них желтые автобусы. У HATO BUS формат более традиционный: тематические туры на пол дня и день. Этими автобусами не пользовался, опытом поделиться не могу.

5


Итак, у Sky Hop Bus 3 маршрута: синий, зеленый и фиолетовый. В среднем каждый маршрут по длительности занимает один час (если не сходить с автобуса). Но если не спешить, высаживаться практически на каждой остановке, спокойно знакомиться с городом, то по времени выйдет как раз на 2 дня.

6


В результате, объездив все точки, вы за 48 часов точно научитесь ориентироваться в городе, поймете, сколько времени нужно для перемещения по центру, узнаете, где расположены основные станции метро, посетите самые основные туристические аттракционы и будете готовы уже самостоятельно наслаждаться городом, подыскивая укромные уголки и интересные для вас места.

7


Да и схема метро станет не такой сложной. Все просто на самом деле: у каждой линии есть цвет и обозначение латинской буквой. У каждой станции, помимо названия, есть порядковый номер. Т. е. даже если ошибетесь с платформой и уедите в противоположном направлении, разберетесь и сориентируйтесь на следующей же станции.

8


Автоматы тоже, на первый взгляд, очень жуткие. Но попробуйте разобраться - всё очень просто! Английский язык есть. Купите пополняемую prepaid карточку и катайтесь в свое удовольствие. У меня была зеленая SUICA, которой можно расплачиваться и в некоторых вокзальных лавках.

9


Поезда курсируют с периодичностью в 5 минут с 5:00 до 24:00. Кстати, не совсем привычно для нас: стоимость проезда зависит от количества станций. Минимальный проезд: 160-170 иен

10


А в 6 утра в воскресенье в метро много пассажиров (впрочем, москвичей этим не удивишь).

11


Работников, утрамбовывающих людей в поезда, к сожалению, не встретил.

12


Вернусь к хоп-он-хоп-офф автобусу.

13


При покупке билета вы получите наушники для аудио-гида и схему проезда по 3-м маршрутам.

14


Вот они еще раз:








Некоторые избранные остановки:

Marunouchi Mitsubishi Building. В здании напротив (JP Tower) есть почта. Можно отправить открытки. Рядом: станция Tokyo - наиболее загруженная железнодорожная станция в Японии.

18


А также императорский дворец и парк:

19


Tokyo Skytree. Безоговорочный "маст визит". "Токийское небесное дерево" — самая высокая в мире телебашня, 634 метра.

20


Не хотите долго стоять в очереди за билетами, воспользуйтесь специальной стойкой "только для иностранцев". О башне будет отдельный пост.

21


Tokyo Tower. 333-метровая башня.

22

23


Рекомендую ближе к вечеру.

24


На пути от Токийской башни к Fuji Television по зеленому маршруту, автобус проезжает по красивому Радужному мосту (Rainbow bridge).

25


Fuji Television. Рядом: большой торговый центр Aqua City Odaiba.

26


Asakusa. Рядом: Сэнсо-дзи (Sens?-ji) — самый старый буддийский храм на территории Токио.

27


И последнее из избранного: Akihabara. Мекка магазинов электроники, техники, аниме, игровых автоматов. Одна из крупнейших торговых зон в мире. Также абсолютный "маст си"!

28


Другие виды транспорта в заключение:

На речной трамвай и круизные суда можно сесть на пире Asakusa по адресу: 1 Chome-1-1 Hanakawado Taito, Tokyo 111-0033 Japan, рядом со станцией Asakusa.

29


Такси одно из самых дорогих в мире.

30


У Tokyo Skytree можно найти автобус-амфибию Sky Duck.

31


Будете пользоваться рейсовыми автобусами, приобретите проездной билет на весь день за 500 иен, так дешевле.

32


Рикши — еще один вид транспорта, аттракцион для туристов.

33


Пока всё. Эти и другие места покажу в подробностях совсем скоро. Следующий раз расскажу про жилье, питание и будни японцев.

Кому нужен перевод на японский и апостиль на документы, можно сделать здесь — primavista.ru
Отредактированно:

Все записи из серии «Восхитительная Япония»

Часть 1. Как научиться ориентироваться в Токио за 48 часов

Часть 2. Почему в Японии пластмассовая еда?

Часть 3. Как живут обычные японцы

Часть 4. Самый аккуратный в мире блошиный рынок

Часть 5. Самая высокая в мире телебашня и Токио

Часть 6. Японцы на самом масштабном фестивале Токио

Часть 7. Внешний вид японок и 3 высоты

Часть 8. Упорядоченный хаос и ночь в Токио

Часть 9. Как добраться. От Токио до Хиросимы

Часть 10. Хозяева жизни в заключении

Часть 11. Канатная дорога Нихондайра

Часть 12. Вулкан Фудзи из окна японской бани

Часть 13. Нагоя — сестра Лос-Анджелеса

Часть 14. История успеха Тоёда Киитиро

Часть 15. Высокоскоростные поезда Синкансэн

Часть 16. Киото — обыденный и простой

Часть 17. Удзи — родина зеленого чая и храма на монетах

Часть 18. Три высоты в Осаке

Часть 19. Десять тысяч алых ворот под Киото

Часть 20. Хиросима после ядерной бомбардировки

Часть 21. Япония. Из неопубликованного

  • ← Предыдущая запись

    Самая красивая мечеть в мире

    Пожалуй, самая красивая мечеть в мире находится в Абу-Даби. Мечеть шейха Зайда (Sheikh Zayed Grand Mosque) — главный монумент, прославляющий правителя ОАЭ шейха Зайда ибн Султан Аль-Нахайяна, правящего страной 38 лет и в общем-то создавшего её. По большому счёту был вполне толковым правителем.
  • Следующая запись →

    Почему в Японии пластмассовая еда?

    Один из секретов долголетия японцев заключается в питании. Они очень трепетно относятся к пище и её приему. В топ моих личных открытий попала японская пластмассовая еда! Они едят только суши, роллы и морепродукты! Это, конечно же, заблуждение. На столе у японца можно всегда встретить привычную европейскую еду...


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии