Роттердам — порт и архитектура




Роттердам можно с легкостью отнести к одному из городов будущего. Это город современной архитектуры. Он необычен и по форме, и по содержанию. Смотрим?

Начинается Роттердам (Rotterdam) с вокзала. Ежедневный пассажиропоток через Роттердам Централь (нид. Rotterdam Centraal Station) на сегодняшний день достигает 100 тысяч человек. Ожидается, что через 10 лет к 2025 году это число утроится.

2


Динамичный и смелый проект нескольких дизайн-бюро Team CS, Benthem Crouwel Architects, Meyer en Van Schooten en West 8 Urban Design & Landscape Architecture. Новый вокзал был сдан в марте 2014 года.

3


На пути в исторический район Роттердама - Район Делфсхавен (Delfshaven).

4

5

6


Кофешоп.

7


Харли-Дэвидсон, поставленный в память о нидерландской писательнице Анне Бламан (Anna Blaman, Johanna Petronella Vrugt). (см. также запись Свобода по-американски о легендарных мотоциклах).

8


Выгул собак разрешен.

9


Урны для сигарет.

10


Роттердам гордится своим портом.

11


Площадь порта составляет около 100 квадратных километров. Он способствует созданию 7% ВВП Нидерландов.

12


Порт Роттердама является местом работы более 300 тысяч человек.

13

14

15

16


Самое высокое сооружение в стране - Евромачта (Euromast, башня Евромаст).

17

18


Необычность башни состоит в том, что в верхней части (85-метровой достройке) вверх и вниз ходит и вращается вокруг своей оси смотровая кабинка-шайба. С высоты 185 метров:

19

20

21

22

23

24

25


Красивый вантовый мост через Маас - символ города. Похож на лебедя.

26


Официальное название: Мост Эразма (нидерл. Erasmusbrug). Он назван в честь ученого, гуманиста эпохи Возрождения Эразма Роттердамского (лат. Desiderius Erasmus Roterodamus, нидерл. Gerrit Gerritszoon). Слышали о программе Эразмус? Её название также произошло от имени этого голландского философа.

Мост создан по проекту архитектора Бен ван Беркеля. Официально открыт в 1996 году.

27


Архитектура в городе просто феерическая.

28


Markthal Rotterdam - уникальный жилой комплекс, совмещенный с торговым центром. Арочное здание спроектировано в архитектурном бюро MVRDV.

29


Кубические дома или Дома-Кубы (нидерл. Kubuswoning). Проект архитектора Пита Блома (1984 год).

30


Будете в Нидерландах, обязательно посетите Роттердам.

31

32

33

34

35
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Франкфуртский автосалон IAA 2015

    Наряду с Парижским и Токийским автосалонами, выставка IAA (нем. IAA, Internationale Automobil-Ausstellung) относится к самым значимым событиям в индустрии автомобилестроения. Она проходит каждый год в сентябре или во Франкфурте-на-Майне, где представляются новинки легкового автотранспорта, или в Ганновере, где выставляются грузовые автомобили.
  • Следующая запись →

    Живописная красная Москва

    Какая она, красная Москва? В словаре живого великорусского языка Даля слово красный толкуется следующим образом: по цвету: рудо, алый, чермный, червленой: кирпичный, малиновый, огневой и пр. разных оттенков и густоты; о доброте, красоте: красивый, прекрасный; превосходный, лучший...


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии