На финском пароме по Балтике — Finnlines




Оказывается, самостоятельные путешественники перемещаются по миру не только, сидя в узких самолетных креслах эконом-класса, попивая томатный сок, но и полулежа в шезлонгах на верхних палубах комфортных паромов, между делом заглядывая в ресторан, чтобы отведать лосося в хрустящей корочке под сухое белое.

О том, что из себя представляют грузопассажирские паромы, кто на них путешествует, как выглядит капитанский мостик и каюты, есть ли в море интернет и качка, я расскажу в этой записи.

Я ходил (именно ходил, а не плавал) на пароме Finnlines из Травемюнде в Хельсинки и обратно.

Травемюнде (нем. Travemünde) — это часть ганзейского города Любек, города, где делают лучший марципан в мире. Травемюнде — это порт и пляжи, не путать с Варнемюнде, о котором я писал несколько лет назад.

2


Это был мой второй раз на грузопассажирских паромах. Если первый раз я пересекал Ла-Манш (ходил из французского Кале до английского Дувра) и смешные 40 километров, то в этот раз путь составил 1130 км и занял около 30 часов в одну сторону.

3


В мореплавании используются своя единица измерения расстояния — морская миля (англ. Nautical Mile), поэтому правильно будет сказать не 1130 км, а 610 морских миль, т. е., если очень грубо и для запоминания 1 морская миля приблизительно равна 2 километрам (1852 м).

4


По маршруту Травемюнде-Хельсинки-Травемюнде регулярно и круглый год ходят три судна: Finnstar, Finnmaid и Finnlady. Я ходил на Finnstar.

5


Это комфортный грузопассажирский паром высокого класса компании Finnlines, произведенный в 2007 году. Его длина составляет 218 метров, ширина - 30 м, высота 50 м.

6


Выглядит он так:

7


Понятие "грузопассажирский" говорит само за себя: на таком типе судов комфортно не только пассажирам, но и грузам. Finnstar способен взять на борт до 550 пассажиров и до 130 автомобилей.

8


Со стороны свой паром увидеть (а тем более сфотографировать) сложно, потому что в портах довольно строгий режим погрузок-разгрузок грузов и пассажиров. Из пассажирского терминала вас на автобусе (или микроавтобусе) доставляют сразу внутрь парома.

9


Внутри есть стойка администратора и регистрации.

10


Пассажиры на борту - кто они? Это люди, кто едет в центральную Европу (или обратно в Финляндию) на транспорте, большими группами, с домашними животными, семьями с детьми. Встречаются также пары и одиночные путешественники.

11


На пароме несколько карго и пассажирских палуб.

12


Так выглядит один из уровней.

13


На пароме представлены различные категории кают - от 10 квадратных метров в самой маленькой каюте до 38 - в свитах. Так выглядела моя каюта:

14


По ощущениям - очень хороший трех-звездочный или средний четырех-звездочный отель.

15


Есть каюты без иллюминаторов.

16


Есть с двумя раздельными кроватями.

17


Есть каюты для людей с ограниченными возможностями, а можно вообще без каюты.

18


Или забронировать свит.

19


Так выглядит туалет и душевая.

20


Есть каюты с ковровым покрытием, есть - без.

21


Догадывайтесь, зачем "без"?

22


Для аллергиков и путешественников с животными. Есть даже палуба для выгула собак.

23

24


Один из самых первых вопросов, которые задаст современный турист - есть ли на борту интернет? Есть, но он спутниковый и в море работает слабо. Впрочем, я был этому доволен, когда-то же нужно от него отдыхать. Посмотрите, какую идиллию можно найти на борту:

25


На борту работает около 30-и человек. Так как я был приглашен компанией Finnlines, мне показали капитанский мостик. Была возможность пообщаться с членами экипажа.

26

27


Интересный факт: на борту принято время Финляндии.

28


Судно по морю идет со скоростью 20-22 узла, что соответствует 36-40 км/ч.

29


Благодаря тому, что паром сам по себе большой и тяжелый, он очень устойчив. В спокойном море нужно "прислушиваться", чтобы понять, что паром движется. К тому же у судна есть специальные стабилизаторы с интеллигентным компьютерным управлением, которые препятствуют качке.

30


На верхней полке до сих пор хранятся морские сигнальные флаги. Они раньше использовались на флоте для передачи сообщений между кораблями. В настоящее время практически не используются, только несколько.

31


На борту есть магазин, кафе, бар, ресторан, сауна, массажная каюта, небольшая тренажерная комната, игровые автоматы, общие комнаты.

32

33


Есть детская комната.

34


Так выглядят коридоры.

35


Есть лифты.

36


Вертолетная площадка.

37

38

39


С точки зрения безопасности вообще нет никаких нареканий. Проводятся инструктажи по мерам безопасности на английском языке. Всё везде правильно обозначено:

40


Спасательные жилеты присутствуют.

41


Спасательные шлюпки на месте.

42

43


Невероятно, но факт: в одну такую лодку помещается до 150 человек.

44


Еще разные фотографии с парома:

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58


Море оказывает очень расслабляющее воздействие,

59


а вечера дарят колоритные закаты:

60

61


Вечерние кадры в порту Травемюнде:

62

63

64

65

66


А это уже на обратном пути. Тоже Травемюнде:

67

68

69

70

71


Подробно именно о финских паромах и расписание рейсов можно найти на сайте Finnlines.

В следующей записи расскажу, как выглядит типичный день в море и покажу, чем кормят на паромах.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Взлеты и посадки в Америке

    В путешествии на Средний Запад и Юго-Восток США у меня было 8 перелетов: Лейпциг ✈ Амстердам ✈ Чикаго ✈ Атланта ✈ Майами ✈ Нью-Йорк ✈ Чикаго ✈ Амстердам ✈ Лейпциг. Я побывал в 6 аэропортах: LEJ, AMS, ORD, JFK, MIA и ATL.
  • Следующая запись →

    Чем кормят на паромах Finnlines?

    Одним из самых важных моментов во время полета на самолете является питание. Разнос небесной еды бортпроводниками и сам процесс приема пищи на борту — это целая церемония и ритуал, которую ждешь и любишь. Я думаю, можно даже сказать, что путь к сердцу пассажира лежит через желудок.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии