По разные стороны Эресунна. В Мальмё из Копенгагена

Самый длинный в мире вантовый автомобильно-железнодорожный мост расположен в Европе. Он соединяет Скандинавский полуостров и остров Зеландия, через которые проходит пролив Эресунн. По одну сторону Эресуннского моста-гиганта расположен шведский город Мальмё, по другую — уютный датский город Копенгаген. Про Копенгагену мы гуляли в прыдыдущих записях. В Этой записи я покажу Мальмё.
Есть три возможности попадания на Скандинавский полуостров из Копенгагена: машина, поезд и автобус. Чтобы проехать по мосту, а не под мостом, я выбрал третий. Автобус из Копенгагена в Мальмё идет около часа.


Конструкция бетонного гиганта общей массой 82 тысячи тонн несёт четыре автомобильных полосы и два железнодорожных пути. Перед выездом на мост с датской стороны есть четырехкилометровый тоннель, изготовленный из 20 железобетонных сегментов.




Видео от NG про мост (на английском).
А это Мальмё — третий по величине город Швеции после Стокгольма и Гётеборга. Издалека виден Turning Torso — самый высокий небоскреб в Скандинавии.

Вблизи.

Проект выполнен испанским архитектором Сантьяго Калатравой (Santiago Calatrava). Небоскреб в стиле деконструктивизма высотой 190 метров строился с 2001 по 2006 гг.


Напротив главного входа в здание можно заметить большой моргающий глаз.

Мальмё — один из быстрорастущих городов в Европе. Сейчас здесь проживает около 300 тыс. человек. Новым жителям нужно где-то жить, поэтому для них строятся новые районы.


Площадка для скейтеров.



Есть необычные эксклюзивные дорогие дома на воде. Интересно, может ли такой домой затонуть в этом узком искусственном канале?

Оказывается, может.


А это просто обычный центр города.






И еще несколько фотографий.





Набережная и пролив Эресунн.






Такими были Копенгаген и Мальмё. Приятные города.
Отредактированно: