Чехия. Индустриальная Острава

В Чехии на границе исторических регионов Моравии и Силезии расположен город Острава (чеш. Ostrava). Край, административным центром которого является этот город, так и называется — Моравскосилезский. В восемнадцатом веке здесь обнаружили месторождения высококачественного черного угля, и в связи с индустриальным бумом город Острава разросся до крупного промышленного центра. Когда-то он даже назывался стальным сердцем Чехии. На сегодняшний день это третий по велечине город в стране. В Остраве я был на угольной шахте "Михал", в индустриальном парке с экспозицией шахтерского ремесла и на территории бывшего, но не заброшенного металлургического комбината. Смотрим?






Каменноугольная шахта "Михал" была основана австрийцами в середине девятнадцатого века, когда в Михалковице (сейчас район Остравы) началась разработка двух горных стволов. Изначально она называлась "Михалковицкая яма №3", позже ей было дано имя Михал в честь королевского придворного советника Михаела Лайера. Прежний вид шахта приобрела в 1915 году.

3


Экскурсия по территории комплекса устроена очень правильно: посетителей ведут по шахтерскому будничному маршруту, начиная с ворот и заканчивая подъемником.

5


Главный вход.

4


У каждого шахтера была персональная бирка с номером (как у военных). Точнее говоря, бирок было две — одна сдается перед спуском под землю. Таким образом можно было определять, кто в настоящее время находится в шахте, а при несчастных случаях (которые были не редкостью) идентифицировать личность погибшего.

6


На входе шахтер получал две марки на питание. И проходил в раздевалку.

7


Огромный зал с подвешенной одеждой — это так называемая цепная раздевалка.

8


Бригадная душевая.

9

10

11


Запрещен вход в душевую в шахтерской робе?

12


В помещениях надшахтного здания. Кабинеты:

13

14


Точилка для карандашей.

15

16

17


Подошли к столовой, где уже был налит шахтерский напиток.

18


В ламповой.

19

20


Аккумуляторы для фонарей.

21


В прошлом шахта принадлежала банкирской семье Ротшильдов.

22


Наш проводник по территории ареала.

23


В машинных корпусах с сохранившимся электрооборудованием и компрессорами.

24

25

26


Идем дальше.

27


Вагонетки.

28

29


Здесь производился спуск и подъем шахтеров.

30


42-метровый шахтный копёр.

31


Шахта была закрыта в 1994 году, объявлена национальным парком культуры и внесена в список Чешской республики на добавление во всемирное культурное наследство ЮНЕСКО.

32

33


В Остравской области, если я не ошибаюсь, было расположено более двухсот каменноугольные шахт. Помимо шахты "Михал" с жизнью горняков можно познакомиться в Ландек-парке (Landek park).

34


В этом индустриальном парке расположена "Яма Эдуард" (название шахтного ствола).

35


Шахтеры-старожилы спускают посетителей под землю на 500 метров 5 метров и рассказывают о тяжелых буднях.

36

37

38

39

40

41


Еще одно интересное место в Остраве — бывшая металлургическая фабрика, территория которой сейчас на реконструкции.

42


Когда-то здесь кипела жизнь, а сейчас здесь создают современный технический, научный и арт-центр U6, который планируется завершить к 2016 году.

43


В доменной печи.

44

45

46


В интерактивном техническом музее на территории объекта:

47

48

49

50


Внутри Наутилуса.

51


Саша Попов russos за любимым делом.

52


Еще несколько обзорных фотографий:

53

54

55

56

57

58


Город Острава и Моравско-силезский край — прекрасные места c десятками интересных технических достопримечательностей. Рекомендую любителям индастриала.

Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Словакия. Столичные детали

    Каждый пытливый путешественник способен с первого же взгляда оценить интересность нового города по обилию мелких деталей. Бывает так, что, попадая куда-то, не можешь остановиться, бегаешь из улицы в улицу, с отменным любопытством ищешь и рассматриваешь разные мелочи, особенности городской среды. В Братиславе я был второй раз.
  • Следующая запись →

    Музей Татра

    Недалеко от Остравы на востоке Чехии можно обнаружить небольшой промышленный город под названием Копршивнице (чеш. Kopřivnice). Он знаменит тем, что там расположен завод Татра. Этот чешский автопроизводитель, в свою очередь, известен своими грузовыми автомобилями.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии