На чём ездят копы в Америке

Офицер полиции (он же "коп") — самый часто встречающийся персонаж в американском кино, гроза правонарушителей, гарант закона, ими гордятся, их уважают, их боятся, они всегда готовы прийти на помощь. Каждый штат в Америке вправе самостоятельно решать, как будет выглядеть полицейский транспорт. В крупных городах специфическая расцветка автомобилей вообще, на мой взгляд, считается украшением дизайна городской среды. Сегодня я расскажу, на чём передвигаются копы из NYPD, SFPD, LAPD и покажу, как выглядит спецтранспорт в Канаде и патрульные машины американской секретной службы.




Кроме того, расскажу, почему и как я оказался в одном из отделений полиции Лос-Анджелеса.




Ford Crown Victoria Police Interceptor, или просто Crown Vic — самая широко распространённая модель автомобиля правоохранительных органов в Северной Америке. Он выпускался с 1992 по 2011 год (два поколения).

3


Все знают, как выглядит этот автомобиль, независимо от окраски. Чего стоят только хромированные "ретро-колпачки" на колесах.

4


Полиция международного аэропорта Лос-Анджелес.

5


SFPD (San Francisco Police Department).

6


Несмотря на то, что эти автомобили достаточно мощные, на сегодняшний день они очень громоздки, неэкономны и медленны. Их место скоро займут, например, Chevrolet Caprice Police Patrol Vehicle, Dodge Charger Percute Police Car, Ford Police Interceptor 2013.

7

8

9


В Нью-Йорке встретился необычный Интерцептор ("перехватчик"):

10

11


В NYС практически на каждой машине есть надпись:
$10,000 Reward is offered for the arrest and conviction of anyone involved in the shooting of a New York City police officer. Call 1-800-COPSHOT

Обратите внимание на грязные стекла фургона справа.

12


Нью-йоркские дружинники и дорожные полицейские:

13

14


Еще NYPD (New York Police Department).

15

16

17

18


Офицер LAPD (Los Angeles Police Department).

19


Ванкувер (Канада):

20

21


Чтобы с воздуха можно было быстро идентифицировать подразделение и номер машины, на крыши наносится крупная нумерация.

22


Сообщайте о замеченных подозрительных действиях в полицию.

23


Патрульный автомобиль секретной службы в Вашингтоне у Белого дома.

24


А теперь о том, как я очутился в одном из отделений полиции Лос-Анджелеса. Вечером в аэропорту, когда оставался часок свободного времени, я пошел к глиссаде для съемки красивых видов самолетов, идущих на посадку. И на обратном пути на обочине дороги нашел автомобильный номерной знак.

25


Скорее всего, кто-то неудачно вписался в поворот, стукнулся или еще что-то, в результате чего потерял знак в рамке. Осмотрелся, никого. За первые две секунды пронеслась мысль, взять его домой в качестве сувенира, но потом как законопослушный бюргер, решил сдать в полицию (а вы бы отнесли или взяли себе?). Тем более был предлог зайти в отделение. По пути нашел местный участок. Сдал находку, посмеялись с офицером, сделали фото на память.

26

27


В следующий раз я завершу цикл записей из Северной Америки и покажу столицу Соединенных Штатов. Оставайтесь на связи!
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Солнечный LA — Город ангелов

    В продолжение рассказа о поездке в Северную Америку, я покажу даунтаун Лос-Анджелеса и скромный городок Беверли-Хиллс. Итак, Солнечный LA — Город ангелов — на фото: солнце, L.A. (City of Angeles), город и один из ангелов.
  • Следующая запись →

    Имперский Вашингтон (D.C.)

    Чтобы не путать столицу Вашингтон с одноименным штатом на северо-западе страны (самый известный и крупнейший город в штате — Сиэтл), американцы называют город Вишингтон Ди-Си или коротко Ди-Си. Это административно-территориальное образование не входит ни в один из штатов и носит официальное название Округ Колумбия (англ. District of Columbia).


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии


Управляющий директор компании Accenture в РФ Диланян Вартан на vedomosti.ru.