Самая красивая мечеть в мире




Пожалуй, самая красивая мечеть в мире находится в Абу-Даби. Мечеть шейха Зайда (Sheikh Zayed Grand Mosque) — главный монумент, прославляющий правителя ОАЭ шейха Зайда ибн Султан Аль-Нахайяна, правящего страной 38 лет и в общем-то создавшего её. По большому счёту был вполне толковым правителем.

Белоснежная мечеть шейха Зайда не только ослепляет своей красотой и отражает яркие лучи солнца, она является самой большой в Арабских Эмиратах и восьмой по величине в мире, может вместить до 40 тысяч верующих, открыта для посетителей всех религий, обладает четырьмя минаретами высотой 107 метров, хранит одну из самых больших и красивых люстр и самый большой в мире ковер весом 47 тонн, сотканный вручную в Иране.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19


В самом большом ковре мира более двух миллионов узелков. Он лежит в центральном молельном зале мечети.

20


Его поверхность составляет 5627 квадратных метров. Его ткали 1200 ткачей на протяжении полутора лет.

21

22


Полочка с Кораном.

23

24

25

26


Автопортрет.

27


Дресс-код.

31

28

29


Вход в мечеть конечно же бесплатный.

30


Абсолютный маст-визит в стране, созданной арабами на берегах Персидского залива.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Раскаленный Абу-Даби

    На Абу-Даби у меня был всего один день, поэтому я, как и в случае с Дубаем, для ознакомления с городом воспользовался хоп-он-хоп-офф автобусом. Мое первое впечатление от города: расстояния в городе сумасшедшие, добраться пешком куда-либо из точки А в точку Б представляется очень сложно.
  • Следующая запись →

    Как научиться ориентироваться в Токио за 48 часов

    Если вы первый раз приехали в такую восхитительную страну, как Япония, и первым городом для знакомства стал Токио, то сильно не рассчитывайте на ноги в плане средства передвижения (это бесполезно, город слишком большой), пользуйтесь превосходной и развитой системой общественного транспорта.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии