Бурдж-Халифа — небоскреб №1




Дубай не всегда был таким, каким мы видим его сегодня. Ещё в конце 80-ых — начале 90-ых город был крошечный, преобладали традиционные двухэтажные постройки-виллы. Сегодня же Дубай — это сверхвысокий гигант из бетона, стали и стекла. По объемам залитого под город бетона он занимает первую позицию в мире.

Небоскребом номер 1 до сих пор является Бурдж-Халифа (Burj Khalifa). Его высота 828 метров и в ближайшие годы он не станет вторым. Новый строящийся гигант Jeddah Tower в Саудовской Аравии (1008 м) планируют закончить только ближе к 2020 году.

Бурдж-Халифа была построена за 6 лет (2004–2010). В самый пик строительства команда специалистов, работающих над проектом, составляла более 12 тысяч человек.

2


Форма цветка Гименокаллис (Hymenocallis, Лилия паук) лежит в основе дизайна Бурдж Халифы. Растение выращивается в Дубае и на всем Ближнем Востоке. Лилия паук символизирует сплетение разных национальностей.

3


Силуэт Бурдж-Халифы с воздуха до восхода Солнца.

4


Вблизи и в полный рост.

5


Бирюзовые воды искусственного озера Бурдж у подножья небоскреба.

6


В озере располагается музыкальный фонтан Дубай, который освещают более шести тысяч источников света.

7


Отражение небоскреба №1 в здании справа на фото:

8


Рядом с Бурж-Халифой расположен Дубай Молл (The Dubai Mall) — крупнейший торгово-развлекательный центр в мире.

9

10

11


Через Дубай Молл можно попасть внутрь БХ и подняться на самую высокую в мире смотровую площадку.

12


Некоторые интересные факты:

Воздух внутри здания не только охлаждается, но и ароматизируется благодаря специальным мембранам. Аромат, который наполняет воздух Бурдж-Халифы был создан специально. Его основу составляет тропическое дерево Ул, хорошо известное на Ближнем Востоке благодаря своему сладкому древесному аромату.

В интерьер здания добавлены элементы исламского искусства и архитектуры, такие как стрельчатая арка и детали декора в стиле морской ракушки, которая символизирует важную роль Дубая как международного порта.

Внутри, помимо всего прочего, располагаются ледовая арена, большой аквариум, кинотеатр с 22-я экранами.

Чтобы построить здание такой высоты, архитекторам и инженерам Бурдж-Халифы пришлось решить множество сложнейших технических задач. Одна из них - водоснабжение. Невозможно просто так с помощью насосов снизу под давлением поднять воду на высоту больше полукилометра. Поэтому вода сначала закачивается в большой резервуар на 40-ом этаже, далее перекачивается в специальные танки поменьше, распределенные по этажам выше.

В Бурдж-Халифа находится 57 лифтов. Один из них идет напрямую на 124 этаж, где на высоте 452 метров располагается самая высокая смотровая площадка в мире.

13


На мой взгляд, она самая неординарная и интересная из всех, что я посещал.

14


Она же самая дорогая из тех, что посещал. Входной билет стоит от 30 до 75 евро. Я резервировал заранее и платил 155 AED (около 40 евро). Билеты онлайн покупаются здесь.

15


Виды просто бесподобные! Оцените сами.

16

17

18

19

20


На смотровой площадке температура ниже чем внизу приблизительно на 15 градусов.

21


Традиционная для Дубая и арабского мира малоэтажная архитектура из кораллового камня и гипса.

22

23


Один из самых люксовых и дорогих отелей мира — Бурдж-эль-Араб (буквально "Арабская башня"). Попробовал поискать цены: одна неделя на двух человек в Свите Делюкс Номере с хорошим сервисным пакетом, включая трансфер на Roll-Royce Phantom, питанием, массажами и др. около 25 000 евро.

24


На заднем плане искусственный архипелаг "Мир" (The World), расположенный в 4 километрах от береговой линии Дубая.

25


Строительная площадка (судя по всему остановленная из-за финансового кризиса).

26


Следующий раз покажу раскаленный Абу-Даби.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Что стоит за лоском и роскошью Дубая

    Дубай — крупнейший по численности населения город Эмиратов, это главный торговый узел Ближнего Востока, это город рекордов, изысканности и лоска. Он действительно впечатляет и притягивает своей особенной эстетикой. Его обаяние я связываю с высокими контрастами и противоречиями в вещах...
  • Следующая запись →

    Раскаленный Абу-Даби

    На Абу-Даби у меня был всего один день, поэтому я, как и в случае с Дубаем, для ознакомления с городом воспользовался хоп-он-хоп-офф автобусом. Мое первое впечатление от города: расстояния в городе сумасшедшие, добраться пешком куда-либо из точки А в точку Б представляется очень сложно.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии