Устрашающий символ тотального контроля в ГДР




Устрашающим символом тотального контроля в Восточной Германии была "Штази" — Министерство государственной безопасности (нем. Ministerium für Staatssicherheit, Stasi). Ни в одной стране мира не существовало столь многочисленной спецслужбы, как в ГДР. Эта тайная полиция, состоявшая из 17 тысяч официальных служащих, более 189 тысяч информаторов и доносчиков не служила народу и своей стране, она служила партийной верхушке и старалась делать всё, чтобы подавить любые проявления недовольства в стране.

Я уже рассказывал о следственной тюрьме Штази, в 2009 году водил вас по территории и помещениям штаб-квартиры в Берлине, показывал архив МГБ, куда любой гражданин бывшей ГДР до сих пор может отправить заявление на знакомство со своим личным делом. В этом посте покажу помещения централи Штази в Лейпциге, где сейчас расположен музей. В качестве бонуса: немного самого Лейпцига и восхитительный алый закат в аэропорту.


Парадная лестница в здании лейпцигского управления Штази.

2


Идеологическое Министерство госбезопасности было образовано в 1950 году и просуществовало до 1990 года.

3


Создано оно было по подобию и при поддержки КГБ.

4


На стенде "Истории гнёта и бесправия" Маркс, Энгельс, Дзержинский, Ленин, Сталин, Эрих Мильке (глава Штази с 1957—1989 годах).

5


Кабинет служащего с портретом Хонеккера на стене.

6


Специальные знаки различия (лычки?)

7


С помощью этой установки незаметно для получателей вскрывались почтовые конверты.

8


Уголок конспиратора.

9


Специальные записывающие устройства.

10


Внутри этого бокса находится "регенератор воздуха", предназначенный для использования в бункере Штази.

11


Задачей восточногерманских чекистов было "знать всё", поэтому для слежки и прослушки применялась масса изощренных методов. Один из них заключался в том, чтобы использовать обивку стульев, на которых допрашивались подозреваемые в инакомыслии, для сохранения запаха.

12


После допросов, ткань снималась и помещалась в герметично закупоренные банки. В случае чего, по запаху служебные собаки позже могли взять след.

13


С помощью таких стержней, установленных через стену, можно было прослушивать и записывать то, что происходило в квартирах тех, за которыми ведется наблюдение.

14


Кому интересна эта тема, снова рекомендую посмотреть фильм "Жизнь других".

Музей совсем небольшой и понравится тем, кто интересуется историей ГДР. Вход свободный. Аудиогид и экскурсии в 3 часа дня стоят несколько евро. Адрес: Gedenkstätte Museum in der "Runden Ecke", Dittrichring 24, 04109 Leipzig.

15


Кстати, недалеко от Лейпцига есть еще и бункер Штази. Там, к сожалению, еще не был, так как бункер открыт для посетителей всего 2 дня в месяц (каждые последние выходные месяца). Как-нибудь побываю и обязательно покажу.

В завершение несколько фотографий Лейпцига, самого большого города федеральной земли Саксония.

16

17


От Берлина до Лейпцига около 190 километров.

18


Самый большой в Европе головной железнодорожный вокзал.

19


Подробнее о Лейпциге в записи Лейпциг — «маленький Париж»?

20


А это аэропорт Лейпциг-Галле (LEJ), из которого я через Нидерланды улетел в Чикаго.

21


Вид со смотровой площадки.

22

23

24

25


"Русланы" (Ан-124).

26

27
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Оптический Ветцлар на Лане

    Ветцлар (нем. Wetzlar) — это старинный сказочный город в Среднем Гессене. Почему оптический? Потому что в этом немецком городке родилась и до сих пор находится Лейка, компания, выпускающая легендарные фотоаппараты, оптические системы и приборы точной механики.
  • Следующая запись →

    20 больших вещей в Америке

    Америка — страна не только безграничных возможностей, но и страна всего большого. В буквальном смысле. Привычные вещи рядового малоподвижного американца покажутся ощутимо большими для достопочтенного европейца и по-настоящему гигантскими для невысоких азиатов.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии