Заброшенный советский военный городок




В 30-ых годах нацистами для размещения кавалерийской школы был построен военный городок Крампнитц (нем. Krampnitz). После войны военный комплекс с казармами, расположенный между Потсдамом и Берлином, заняла Красная армия. До начала девяностых годов его занимала 10 танковая дивизия Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Что осталось от военного городка спустя двадцать с лишним лет и как заброшенные казармы выглядят сейчас смотрите ниже.

Военный городок обнесен забором и вход на территорию запрещен, но попасть внутрь не сильно сложно. Территория огромная и по периметру наверняка можно обнаружить дюжину дырок в заборе. Мы же с коллегами воспользовались одним из центральных входов.

2


Самое интересное располагается в здании офицерского клуба. Однако, оно забетонировано со всех сторон и попасть туда «легально» абсолютно невозможно. Только, если ломать замок или соорудить лестницу, чтобы залезть через верхние этажи. Мы не стали лезть внутрь. Там точно еще находятся ценные еще не растащенные исторические артефакты.

3


Адрес: Krampnitz, 14476 Potsdam, Deutschland. Если не на машине, то добраться будет не так легко, точно не подскажу. Точные координаты: 52.458722, 13.049358

4


В интернете нашелся план территории:

5


Казармы из клинкерного кирпича. Зданий очень много, большинство однотипные.

6

7

8

9

10


Крампнитц — одна из тех заброшек, где можно обнаружить множество интересных вещей. Надписи на стенах, оставленные военными.

11

12

13

14


Уютный военный уголок.

15

16

17


Газеты тех времен — проводники советской идеологии. "На фронт - семьями", "На ступень выше", "Время инициативы и творчества".

18

19


Карты большой страны.

20

21


Родная Восточная Сибирь.

22


"Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками."

23


Один из подъехдов с символикой.

24


Сейф.

25


Вход в столовую.

26


"Вход со стороны овощного цеха".

27


Пачка сигарет "Северные". Кто-то отслужил уже 684 дня.

28


"Умение принимать пишу - один из показателей культуры человека".

29


Статья 242. Насильственные действия в отношении начальника - наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет... (УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР ОТ 27.10.1960 Г.)

30


ДДТ и Наутилус помпилиус.

31


Граффити.

32

33


Еще несколько фотографий.

34

35

36

37

38

39

40

41


Некоторые берлинские заброшки уже утратили былую долю интересности: все растащено, одни стены, ничего особенного. А вот в бывших нацистских и русских казармах Крампнитц еще можно что-то увидеть, мне понравилось, рекомендую.
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    Крупнейший ландшафтный зоопарк в Европе

    В Берлине два крупных зоопарка: Цоологишер гартен и Тирпарк. Первый, более известный, расположен на Западе Берлина в парке Тиргартен, второй – на Востоке в районе Фридрихсфельде. Берлинский «Цоо» я покажу в другой раз, сегодня смотрим Тирпарк, между прочим, крупнейший ландшафтный зоопарк в Европе.
  • Следующая запись →

    Восточногерманский Галле

    В одной из самых бедных земель Германии Саксонии-Анхальт, бывшей Восточной Германии, есть крупный город под названием Халле (по-русски будет читаться как Галле, из-за замены немецкой Х на Г, как Хитлер – Гитлер, Хамбург – Гамбург и т. д.). Так как Галле лежит на реке Заале, почти всегда к названию добавляют Заале — Галле на Заале (нем. Halle an der Saale).


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии