Рейхстаг изнутри и надписи советских солдат




На завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года проводилась боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению Рейхстагом — Штурм Рейхстага. Штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии выл водружен утром 1 мая. Впоследствии этот флаг стал Знаменем Победы. Как Рейхстаг выглядит изнутри сегодня и что писали на стенах советские солдаты в мае 45?

С 1999 года в здании Рейхстага размещается Бундестаг — однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия. Здесь готовят и принимают законы, выбирают федерального канцлера и контролируют деятельность правительства.

2


Депутаты Бундестага за 8.252 € в месяц трудятся в таких помещениях и сидят в таких креслах:

3


Всего 631 депутат.

4

5

6

7


Гавная трибуна Бундестага в пленарном зале.

8


Перед трибуной расположен стол стенографистов. Если приглядеться, то один стул слева от центрального блока выше других. На нем сидит канцлер Германии (см. также записи "В гостях у Ангелы Меркель")

9

10


Коридор под землей, ведущий в другое здание Бундестага (нем. Paul-Löbe-Haus).

11

12

13


В парламентском кафе.

14


Внутренний дворик.

15


Логотип немецкого Бундестага.

16


Проект Нормана Фостера (англ. Norman Foster)

17


Внутри можно обнаружить больше двух десятков арт-проектов (весь список).

18

19


Есть даже небольшая (независимая от религии) комната для молитв.

20

21


В первые недели после взятия Рейхстага, там расписались тысячи советских солдат.

22
Фото: Автор неизвестен


Надписи советских солдат на нижних этажах при реставрации были сохранены.

23

24

25

26


Еще несколько фотографий с дня посещения. В городе проходил марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире.

27

28

29


Одно из самых любимых мест для посещения и must see в Берлине — купол Рейхстага. Увидеть туристу Рейхстаг изнутри можно только в составе группы по записи. Еще одна опция — на сайте Бундестага записаться на одну из парламентских сессий.

30
Отредактированно:
  • ← Предыдущая запись

    По разные стороны Эресунна. В Мальмё из Копенгагена

    Самый длинный в мире вантовый автомобильно-железнодорожный мост расположен в Европе. Он соединяет Скандинавский полуостров и остров Зеландия, через которые проходит пролив Эресунн. По одну сторону Эресуннского моста-гиганта расположен шведский город Мальмё, по другую — уютный датский город Копенгаген.
  • Следующая запись →

    Как путешествовать познавательно?

    Мне очень близок вид городских путешествий, когда с разных сторон и ракурсов исследуется тот или иной город. Чтобы путешествие стало более познавательным, интересным и запоминающимся, можно найти гида — человека, который любит свой город и умеет о нем рассказать.


Все мои путешествия начинаются со сранения цен на отели
Оставить отзыв, задать вопрос, поставить лайк
комментарии